Перейти до вмісту

JabbaHut

Форумчанин
  • Публікації

    0
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача JabbaHut

  1. Сдается мне (хоть я уже и перехрестился ), что наше правительство решило сыграть на опережение и "вставило" всем пораньше... Сначала подняли учетную ставку несколько раз, и в то время как граждане чуть доверелись банкам (принесли за лето +17млд. гривень до сентября чтобы осенью уйти в доллар), а государство с криком "ура" легко выгребло пару лярдов с межбанка за неделю. Вину свалили на иностр. барыг, погашение ОВГЗ и т.п. чушь. Но где теперь баксы? и зачем нужна была эта преждевременная затарка и летящий курс в ...опу в относительно стабильный период, да еще и на пару под раздачу с Турками и Россией?, ведь на носу продажа зерна, которое сейчас дорожает и гривня должна укрепляться вообще-то. Вообщем, сдается мне зеленые скупили в оплату за газ и долги. Чуется, без инсайда не обошлось - наша Элита еще с марта знала про войну пошлин + падение цен на метал + укрепление доллара ... и все этот МВФ нам растолковал... но, в итоге, приняли решение кидануть всех и чем раньше тем лучше. И вот сразу же МВФ уже готов ехать к нам. Одним выстрелом убили 3х зайцев и ранили себя в зад... кому нужна эта экономика, платежеспособность населения и т.п., все равно народ ничего не покупает...
  2. JabbaHut

    Доллар на депозит или «под матрац»

    А еще есть другой выбор - банки трехлитровые закатанные по методу Чауса, и прикопать))))
  3. JabbaHut

    Банкам не нужны доллары населения

    Не могу не отписаться. Несите люди доллары в обменки, продавайте и ложите в банк. Кредитуйте тех, кто продолжает разворовывать нашу страну, а также кредитуйте государство (т.к. субсидии и пенсии уже давно закончились). В противном случае, инфляции и роста цен никому не избежать. Если не скинемся деньгами банкирам - то включат печатный станок. Такова реалность. Вот вам статистика (пишу по памяти): 144млрд. разворованных кредитов рефинанса банков на текущий момент (без учета Привата!!!). ~116млрд. залито в Приват в прошлом году и 38 млрд. зальют в этом году. 96% кредитов Привата выданы сами себе, из них самых проблемных, мертвых, и ничем не обеспеченных - 132млрд.!!! 12 млн. гривень тратится на зарплату 8 членов высшего руководства того-же Привата (включая налоги), сами посчитайте приблизительно какая реалная з/п у Шлапака! Пенсионная реформа, рынок земли, реформа единого налога, реформа таможни, общий доступ к реестрам таможни, возмещения НДС, и т. п. та взять даже самое элементарное - штрафы за парковку и камеры видеофиксации на дорогах, рынок такси перевозок - все хорошее, как видим, уже есть во всех странах но никак не в Украине. Дыра в пенс. фонде 150млрд - это уже из разряда смешных страшилок для даунов. (~100тыс. пенсионеров вымерло за 5мес. этого года, за прошлый год вымерло 184тыс. и это за минусом рожденных, т.е. чистая убыль населения... можете прикинуть сколько вымрет за 10 лет такими темпами?). 50млрд. субсидий заложенных в бюджете закончились, все потрачено (хватило на пол года). Государство уже сейчас должно Киевенерго 19 млрд и срочно перенапраляют 15млд. из резервного фонда на частичное покрытие долга. Инфляция бьет рекорды. Лето началось с огромного скачка цен которого никто в правительстве не ожидал (расплата за безконечные рефинансы и эмиссию). Это нагнало страху и заставило умерить аппетит НБУ по скупке валюты, чтобы не провоцировать рост курса и рост цен. Сальдо внешней торговли ушло в минус, если не ошибаюсь в конце июня было ~1.8млд.(!) у.е. Ну и скажите пожалуйста, каким идиотам, при такой идельной ситуации в экономике (про войну промолчим) будут нужны эти никчемные зеленые бумажки?
  4. JabbaHut

    Доллар начал расти

    +10коп это не падение, а обычные торги. Падением или ростом нужно считать колебание курса +/- 2%, т.е. в нашем случае ~50коп...
  5. JabbaHut

    Нацбанк проводит тайные интервенции

    НБУ не ставит себе цель снижать курс. Задача стоит выкупать доллар, печатать деньги и при этом делать это так чтобы все реально подорожало не более чем на 8-16% за год. Это они называют - таргетировать инфляцию! Т.к. бизнесу после каждой девальвации необходимо значительное время чтобы перестроится, т.е. увелич. цены, откорректировать налоги, завезти/произвести товар и самое главное найти покупателей по-богаче, которых нет (!), то понятно, что зарплаты в такой среде расти никогда не будут, а как следствие и развиваться экономика. Зато статискика гривневая выглядит хорошо - экономика растет, дефицит сокращается, долги внутренние в стране тают на глазах... ну а если брать и переводить внешний долг из долларов в гривню и сравнивать с нашими текущими бюджетными доходами, либо считать ВВП в долларах по годам и сравнивать на сколько глубоко реальное падение, то сразу все становиться видно - ведь реальные цифры не спрячешь.
  6. JabbaHut

    Три угрозы для курса доллара

    Газ подешевел в Европе. По-моему, чисто на этой единственной позитивной ноте слегка укрепился курс. Есть также подозрения, что возможно наконец-то порешали Америкосы наши дела по Донбасу и многие ждут деескалации. Также ходят слухи что цена на нефть должна пойти вниз. А в Украине пойдут массовые закупки газа и скупка доллара НБУ (где-то в марте когда аграрии начнут доллары менять на посевную)+выплата долга, т.е. курс опять уйдет вверх (как высоко это зависит от НБУ и решения МВФ), дальше на лето гарантировано уйдем вниз на сегодняшние позиции т.е. на 27... Ну а поздней осенью или даже зимой ждем скачек до 29-30...))) спасибо сами знаете кому за дефицитный бюджет + инфляцию!
×