Перейти до вмісту

Юлия Тенетюх

Форумчанин
  • Публікації

    0
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Юлия Тенетюх

  1. Ученые из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе заявили, что собаки воздействуют на экологию и климат нашей планеты не меньше, чем человек. Домашние питомцы пагубно влияют на окружающую среду, так как едят слишком много мяса, в результате чего выделяется огромное количество углекислого газа в атмосферу. По подсчетам ученых, в 2017 году примерно на 160 миллионов собак и кошек пришлось 64 миллионов тонн СО2, что сравнимо с последствиями использования 13 миллионов автомобилей в течение года. Ученые отметили, что, в зависимости от места проживания собаки, количество выделяемого углекислого газа в атмосферу может меняться. Например, в Нидерландах собака среднего размера выделяет от 4,2 до 17 тонн CO2, тогда как в Японии домашний питомец такого же размера — 1,5–9,9 тонны CO2. Несмотря на результаты исследования, эксперт по питанию животных заявила, что ситуация не настолько критична, поскольку большинство домашних животных питаются кормом из субпродуктов пищевой промышленности. Но если владелец собаки желает сделать вклад в защиту окружающей среды, он не должен перекармливать своего четвероногого друга.
  2. Новое исследование американских ученые показало, что препарат донанемаб, разработанный фармацевтической компанией Eli Lilly, помогает организму избавляться от отложений бета-амилоида и тау-белков, которые накапливаются в головном мозге и считается основной причиной болезни Альцгеймера. Данные научной работы представлены в научном издательстве The New England Journal of Medicine. В исследовании, длившемся 18 месяцев, приняли участие 257 пациентов старше 60 лет с ранними симптомами болезни Альцгеймера. Одна половина испытуемых получала экспериментальный препарат донанемаб, а другая – плацебо. По данным исследования, донанемаб замедлял ухудшение когнитивных функций у пациентов с болезнью Альцгеймера на 32% по сравнению с теми, кто получал плацебо. Прием препарата привел к уменьшению отложений бета-амилоида и тау-белка в мозге пациентов - у 60% пациентов мозг очистился от отложений и соответствовал мозгу здорового человека. Однако, не смотря на положительные результаты исследования донанемаба как потенциального средства лечения людей с болезнью Альцгеймера, препарат еще не готов к выпуску на рынок.
  3. Специалисты из Гарвардской школы общественного здравоохранения разработали рацион питания, который снижает вероятность инсульта на 10%. Результаты исследования представлены в научном издательстве Американской академии неврологии Neurology. Предложенная учеными диета основана на большом количестве овощей, фруктов, а также цельнозерновых продуктов и бобовых. Кроме того, в рамках этой диеты нужно ограничить употребление рафинированных углеводов, в частности белого хлеба, сахара, а также свести к минимуму потребление красного мяса. В исследовании приняли участие более 200 тысяч человек без сердечно-сосудистых болезней, которых поделили на две группы в зависимости от рациона питания. Среди участников эксперимента, которые придерживались разработанной учеными диеты, риск развития инсульта были на 10% ниже по сравнению с другими участниками, которые питались иначе.
  4. Британские ученые разработали новый метод диагностики, с помощью которого COVID-19 можно диагностировать по соединениям, обнаруженным на поверхности кожи. Суть новой методики заключается в анализе соединений, обнаруженных в кожном сале - маслянистом веществе, покрывающем и защищающем кожу, с помощью которого можно выявить изменения у людей с COVID-19. Исследователи собрали образцы кожного сала у 67 госпитализированных пациентов - 30 с положительным результатом на COVID-19 и 37 с отрицательным. Ученые обнаружили, что пациенты с положительным тестом на коронавирус имели более низкий уровень липидов, чем пациенты с отрицательным тестом. Ученые надеются, что на основании их нового метода в скором времени будет разработан тест для диагностики дегенеративных изменений кожи с помощью простого и безболезненного мазка с кожных покровов.
  5. В Европейском Союзе останавливают применение вакцины от COVID-19, разработанной Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, из-за сообщений, что у привитых пациентов стали образовываться тромбы. Минимум 11 стран заявили о приостановке вакцинации препаратом англо-шведской компании. К растущему числу стран, отказавшихся от применения вакцины, присоединились крупнейшие государства Европейского Союза - Италия, Франция, Германия. Все приостановившие использование препарата страны ожидают результатов расследования серьезных побочных эффектов от Европейского агентства по лекарственным средствам(EMA). Использование вакцины в странах ЕС не продолжится, пока ЕМА не озвучит свое мнение касаемо ее безопасности. Европейское агентство по лекарственным средствам, которое координирует вакцинацию в Евросоюзе, подчеркнуло, что прямая связь между образованием у пациентов тромбов и вакцинацией препаратом AstraZeneca пока не доказана.
  6. Американские биологи провели исследование и выяснили, почему кошачья мята отпугивает комаров и других насекомых. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Current Biology. Оказалось, что отпугивающий эффект создается благодаря присутствующим в растении летучим веществам, которые могут соединяться с рецепторами боли в теле насекомых, тем самым отпугивая их. Непеталактон является главным активным вещество кошачьей мяты, защищающим от насекомых-кровососов. Ученые отмечают, что результаты их исследования могут быть полезны для разработки репеллентов нового поколения на натуральной основе, которые будут нацелены на болевые рецепторы комаров и других насекомых.
  7. Ученые из Университета Бингемтона, США, выяснили, что для улучшения психического здоровья необходим индивидуальный подбор диеты с учётом возраста и пола. Для женщин и мужчин старше и младше 30 лет необходимы индивидуальные изменения в питании из-за разной степени зрелости мозга. В исследованиях приняли участие более 2,6 тыс. человек, которые на протяжении 5 лет регулярно отвечали на вопросы специальной анкеты. Проанализировав ответы участников, ученые обнаружили факторы, связанные с питанием и образом жизни, которые способствовали ухудшению психического состояния и развитию тревожности и депрессии. Согласно результатам исследования, для улучшения психологического здоровья женщинам в возрасте до 30 лет следует ежедневно завтракать, заниматься физической активностью средней и высокой интенсивности, отказаться от фастфуда и снизить количество кофеина в рационе. Женщинам после 30 ученые рекомендуют ежедневные физические упражнения, высокое потребление фруктов и ограниченное потребление кофеина. Мужчинам до 30 лет необходимо регулярно заниматься спортом, употреблять молочные продукты и мясо, отказаться от фастфуда. Мужчинам после 30 лет стоит придерживаться таких же рекомендаций, что и мужчинам до 30 лет, но ввести в свой рацион питания орехи.
  8. Британские врачи раскрыли побочные эффекты популярного обезболивающего препарата ибупрофена. Ибупрофен — лекарственное средство, оказывающее противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. По данным исследования Национальной службы здравоохранения Великобритании, ибупрофен может вызвать головную боль, тошноту и диарею. Осложнения возникают чаще, чем у одного из 100 человек. Эксперты также отметили, что после приема ибупрофена у человека могут возникнуть признаки желудочного или кишечного кровотечения, проблемы с почками, кровь в моче, сильная боль в груди или животе, усиление астмы или затрудненное дыхание. В редких случаях была замечена аллергия.
  9. Новое исследование китайских ученых установило, что регулярное употребление яиц значительно увеличивает риск смерти. Согласно результатам исследования с участием 500 тысяч человек, регулярное употребление 300 миллиграммов холестерина или двух яиц повышает вероятность преждевременной смерти на 19%, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака - на 16% и 24% соответственно. Ученые подчеркнули, что каждое съеденное яйцо увеличивает риск смерти на 7%. Исследователи объяснили, что в яйцах содержится большое количество жиров и холестерина, которые повышают риск развития инфарктов и целого ряда проблем со здоровьем, из-за которых может наступить смерть. В связи с этим они рекомендовали отказаться от частого употребления яиц, в особенности от желтков.
×