Перейти до вмісту

Yoji

Форумчанин
  • Публікації

    343
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Yoji

  1. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Интересно, к чему вообще был этот маневр. Продатут все 80 млн $ в определенные руки, например в приват, который совершенно случайно получил крупный кредит вчера?
  2. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Хм, НБУ каждый день удивляет, откровенно говоря не думал, что они не рискнут поднять курс, да ещё и сразу на 2 гривны после того как вчера демонстративно Порошенко по столу стучал и многочасовые заседания устраивали. Думал маленькое снижение курса и заголовки в стиле "НБУ продолжает укреплять гривну".
  3. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Нарисовали средневзвешенный на 14:30, а после стёрли, что-то готовят для подгонки официального курса.
  4. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    По-моему напротив, тут действует правило: в любой непонятной ситуации покупай доллар. Доллар он и завтра будет доллар, на него и через месяц и через 2 и через 6 месяцев можно купить товары, технику за ту же цену. А вот при таком колебании курса гривны держать крупную сумму в гривне крайне некомфортно, поэтому вряд ли такие скачки поспособствуют сдаче доллара.
  5. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Я так не думаю. Скорее всего сейчас они выйдут с интервенциями(напомню, что вчера Гонтарева заявила, о том что планирует потратить 80 млн $ на стабилизацию курса), собьют курс и нарисуют что-нибудь в стиле 27.83 в качестве официального.
  6. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    А вот это уже действительно похоже на средневзвешенный.
  7. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Возможно сегодня межбанк ещё собьют частично вниз. Если не ошибаюсь вчера где-то проскакивала новость о том, что Гонтарева планирует потратить 80 млн. $ на укрепление курса. А, вот, нашёл: http://korrespondent.net/business/financial/3484011-hontareva-vydelyt-80-myllyonov-na-podderzhanye-hryvny
  8. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Так каждый день. Покупки заносятся обычно под конец дня. Яркий пример вчерашний день - за весь день и миллиона не набралось, а за последние полчаса-час 90 млн. насчитали.
  9. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Эт что, сегодня что ли очередь ехидничать над теми кто вчера якобы по 23-25 слил доллары? Меня эти перекосы уже пугать начинают. +10 вверх, -10 вниз, снова вверх на ещё большее число, как-будто это и не валюта 40 миллионной страны вовсе. Думал до понедельника будет потихоньку ползти к старым рубежам. Интересно будет понаблюдать за средневзвешенным и официальным курсом. Гонтаревой по идее никак нельзя опускать курс гривны, после того как вчера вся троица на ТВ брови хмурила.
  10. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    В общем итог, большинство ошиблось в прогнозах на сегодня, в том числе и я. Для меня оказалось полной неожиданностью такое резкое падение ЧР. То что упадёт межбанк, было ожидаемо, ЧР считал либо будет топтаться на месте, пытаясь определиться с дальнейшим движениям в свете новых ограничений, либо вверх на фоне того что те кто не получил доллар на межбанке потянется за ним на ЧР. Лишь самую малость допускал, что ЧР до обеда сдвинется вниз по инерции за межбанком до тех пор пока не разберутся что к чему, т.к. всё же обменки зачастую выставляют курсы с оглядкой на межбанк. И каким образом запрет покупки валюты сподвиг ЧР на откат, а не задрать курсы выше - непонятно. Разве что те кто владеет сетью обменок были "в доле" и в курсе грядущих событий, а остальным пришлось под них подстраиваться. Те кто ехидно пишут, мол еле продали за 23 гривны доллар, либо ничего не продавали вовсе, либо являются представителями самой "смачной еды" для загонщиков. Молекулу поздравляю с часом триумфа, но продолжаю считать что это не результат анализа, а просто наконец-то угадал, т.к. он на протяжении 2 месяцев на завтрашний день давал один и тот же прогноз. Т.е. всё равно что постоянно загадывать одно и тоже число бросая игральные кости снова и снова (ну или пример с часами неоднократно упоминаемый тут). Забавно, что угадал он именно в тот день, когда поспорил на подпись (не помню с кем). Честно говоря думал что "угадает" он несколько позже, когда к примеру зайдёт транш от МВФ. Надеяться, что завтра продолжится откат думаю будет наивно (официальный курс могут нарисовать и меньше, а скорее всего даже обязательно нарисуют ниже). ЧР будет топтаться на месте или же начнёт снова движение вверх. Но это конечно же при условии, что с утра не выдадут новую постанову или ограничения.
  11. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Что-то я не понял. Они доплатят разницу в курсе за сегодняшние сделки экспортерам? Или же имеется в виду, что сделки завтра будут по курсу НБУ проводиться, а сегодняшние отменили? Или как?
  12. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Через неделю уже узнаем новый ЗВР. Помнится после последнего отчёта о ЗВР (в начале февраля), примерно через неделю проскакивала новость о том, что там уже на 600 млн $ меньше, чем при последнем отчёте (если не ошибаюсь, то новость публиковалась на текущем ресурсе, хотя могу и ошибаться).
  13. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    А мне вот интересен понедельник. Запустят ли межбанк в штатном режиме (и что будет с ним после 3-х таких дней) или НБУ войдёт во вкус и решит продолжить банкет? Подумать только одним махом двух жирных зайцев: - ЗВР пополнять по 90 млн. в день (ух. да мы такими темпами за месяц 2.5 млрд насобираем! ©думки Гонтаревой перед сном) - Снизить курс на 10 гривень за 1 день Скажи кто-нибудь, что такое возможно при помощи одной единственной меры неделю назад, никто бы не поверил, а у виска покрутил только. Жаль только что это действительно абсурд, вопрос только в каком виде прилетит бумеранг в лоб.
  14. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    А что мешает правительству поставить подоходный налог в 80%? (гипотетически)
  15. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Ну это само собой разумеется, отсюда и столь малые продажи, т.к. пытаются переждать до понедельника. Но ведь могут продолжить практику и в дальнейшем.
  16. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Это обязательная продажа. Сейчас на межбанке только НБУ (возможно пару сделок урвали банки подпадающие под 0,5% и все ограничения, отсюда и 23,8335 средневзвешенный), НБУ скупает эти обязательные продажи по 21.70. У экспортеров нет выбора, их просто прижучили к стенке и отбирают доллар подешевке.
  17. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Комментарии «Минфина» 16:30 25.02.2015 Курс доллара продолжает снижаться. НБУ объявил об интервенции по выкупу валюты по курсу 21,70 грн за доллар. По ВалКли на 15:30 зарегистрировано 19 сделок на сумму 0,58 млн долларов по средневзвешенному курсу 23,8335 грн за доллар. Вот чем они думают? Они что хотят экспортеров поставить перед выбором: либо в тень, либо разориться?
  18. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Нда, настоящий грабёж средь бело дня экспортеров.
  19. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Ух ты, средневзвешенный 12:30 2 0.17 24.0000
  20. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Комментарии «Минфина» 11:50 25.02.2015 Торги на межбанке фактически отсутствуют. Единственным покупателем валюты останется НБУ, что резко снижает котировки на рынке, так как у НБУ появляется шанс активно откупить в золотовалютные резервы валюту, как за счет выкупа обязательной продажи , так и за счет фактического снижения норматива валютной позиции банков с 1% до 0,5%. Банки будут вынуждены сбрасывать валюту для вхождения в норматив.
  21. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Роза откатилась до 41, любопытно, поглядим что будет далее.
  22. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Ну может и не одни мыши, а допустим этак 1.5 млрд. ликвида и золото, а ведь этого максимум на месяц протянуть хватит, так что начать скупать уже сейчас вполне естественно.
  23. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Так я ж тоже самое говорю, но кто там в НБУ сейчас размышляет над этим, деньги могут быть нужны любой ценой.
  24. Yoji

    Прогноз курса доллара к гривне

    Зависит от того, сколько ещё есть в ЗВР. В декабре часто говорили о неликвиде в ценных бумагах ЗВР, как показала практика, слухи были преувеличены и ЗВР 2 месяца успешно снижался за счёт ценных бумаг. Но вот вопрос, были ли эти слухи полностью ложью или всё же в ЗВР есть некий объём неликвида и если есть, то сколько его там из оставшейся суммы. Так что вполне могут уже потихоньку начинать скупки долларов для нафтогаза, чтобы дотянуть до транша.
×