Перейти до вмісту

alex_agent

Форумчанин
  • Публікації

    814
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача alex_agent

  1. alex_agent

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Если вы про это, то вы преувеличиваете, какой спрос с анонимного аккаунта? Тут можно писать любую чушь, конечно если это не противоречит местным правилам. На самом деле на этом форуме никто ничем кроме репутации своего ника не рискует 🙂
  2. alex_agent

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    МОЖНО или НЕЛЬЗЯ отапливать Энергодар таким способом ВООБЩЕ БЕЗ ТОПЛИВА в реакторе?
  3. alex_agent

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    1. Ирина вы противоречите сами себе и окончательно меня запутали. Ранее вы писали: Сейчас вы пишите, что таки можно получить температуру выше 70 Вы можете как-то однозначно определиться по этому вопросу? 2. Ранее в контексте моего спора с Аидом про наличие топлива в реакторе: вы говорили, что теплоноситель 1-го контура можно нагреть ВООБЩЕ БЕЗ ТОПЛИВА в реакторе и использовать полученное тепло для отопления: Ответьте наконец на простой вопрос одним словом : МОЖНО или НЕЛЬЗЯ отапливать Энергодар таким способом ВООБЩЕ БЕЗ ТОПЛИВА в реакторе?
  4. alex_agent

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Ход мысли простой : я пытаюсь прикинуть - сколько тепла можно получить в первом контуре реактора, грея теплоноситель только электричеством. И хватит ли этого тепла для отопления Энергодара. Наиболее мощные потребители эл.энергии это циркуляционные насосы, я полагаю, что они же и греют теплоноситель. Исходя из этого я прикидывал тепловую отдачу всего, что есть в первом контуре для последующего использования для отопления. По моим прикидкам получается, что этого очень мало для отопления города.
  5. alex_agent

    Так ли всё хреново?

    Так вроде и на Тайване такие же китайцы и тоже никакие вояки. А мы уже на своем опыте знаем, что происходит, когда никакая армия маленькой страны, воюет с такой же никакой армией, но большой страны 🙂
  6. alex_agent

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Я по прежнему сомневаюсь насчет здравого смысла у людей захвативших станцию, получается можно только гадать - есть в реакторах топливо или нет. Но если вы на 100% уверены, что невозможно использовать ядерную реакцию для получения тепла в режиме горячего останова для нагрева первого контура, то тогда возникает интересный вопрос, а хватит ли мощности преобразуемой электроэнергии в тепло для отопления? Вот тут написано, что в ВВЭР-1000 есть четыре циркуляционных насоса, каждый из которых потребляет 7 мегаватт при "холодной" воде в первом конуре. Еще 2,5 мегаватта потребляют тэны компенсатора давления + есть куча других вспомогательных систем, которые скорее всего потребляют не меньше. Итого получаем, что в режиме горячего останова реактор потребляет где-то около 33 мегаватта в час электроэнергии и соответственно преобразует её в тепло. С учетом потерь будет примерно 20 мегаватт тепла, что соответствует сравнительно небольшой котельной, которой точно не хватит для отопления всего Энергодара, там потребуется в разы если не на порядки больше мощности. Или я сильно ошибаюсь в оценочных расчетах или что-то тут не сходится!
  7. alex_agent

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Ну вот можно же написать просто: Но тогда получается, что Энергодар отапливался за счет электроэнергии, приходящей по Днепровской ЛЭП из Украины путем далеко не самого эффективного и дешевого преобразования этой электроэнергии в тепло в 4-м реакторе, я правильно вас понимаю ?
  8. alex_agent

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Вы опять уходите от простого прямого ответа и прячетесь за терминами и аббревиатурами. Правильно ли я понимаю, что вы всерьез рассматриваете возможность отопления Энергодара в течении всего отопительного сезона исключительно теплом полученным от тэнов компенсатора давления, главного циркуляционного насоса и прочих механизмов 4-го реактора, из которого предварительно было выгружено всё ядерное топливо ?
  9. alex_agent

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Да что же вы всё уходите от ответа на простой вопрос - можно ли получать тепло из ядерного реактора для отопления Энергодара без ядерного топлива в реакторе? Изначально Аид написал, что станция "выгружена", я уточнил - что он под этим понимает? Из его ответа я понял, что он говорит о выгрузке ЯТ из ВСЕХ реакторов. Но на официальном канале станции пишут, что они используют 4-й реактор для отопления Энергодара. В моем понимании невозможно с выгруженным ЯТ в реакторе получить тепло для котельных. И тут вы очень непонятным языком пишите, что это возможно! Объясните как-то по простому - откуда тогда в реакторе без топлива возникает тепло для отопления Эенргодара если топливо из него выгружено ?
  10. alex_agent

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Очень интересно, но ничего не понятно 😀 Вопрос был в том - есть ядерное топливо (ЯТ) в реакторе или нет ? Про какие баки с топливом вы говорите ? В моем обывательском представлении ЯТ в реакторе выделяет тепло, которое через некие теплообменники в конечном итоге используется для получения пара для турбин, котелен и прочих нужд. Чтобы получить пар - воду надо нагреть, если в качестве источника тепла не используется ЯТ (потому что его там нет и его всё выгрузили из реактора), то из вашего текста я понял, что воду для получения пара грели тэном какого-то КД ? Сколько электроэнергии потребляет этот тэн и как этим тэном можно было обогревать Энергодар в течении отопительного сезона?
  11. alex_agent

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Возможно я чего-то не понимаю, тогда объясните пожалуйста : Как можно весь отопительный сезон греть Энергодар паром из реактора, но без топлива в реакторе ?
  12. alex_agent

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Так если ты пишешь всякую чушь про типа "выгруженную ЗАЭС", то будь готов к мозголюбству 😁 На третий год войны 4 реактор давал пар для нужд станции и отопления Энергодара, и только сегодня его начали переводить в холодный останов. Остальные пять уже находились в состоянии холодного останова, что точно не предполагает полную выгрузку топлива.
  13. alex_agent

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Если под "выгружена" понимается, что на данный момент выгружено топливо из всех реакторов ЗАЭС, то хотелось бы посмотреть на пруфы.
  14. alex_agent

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Ну так в этой статье как раз и говорится о том, что Украина регулярно разносит все линии и коммутацию в неподконтрольную сторону. С одной стороны - это делается чтобы невозможно было поставлять туда энергию с ЗАЭС, с другой - чтобы как раз застраховать украинские маршруты подключения ЗАЭС от разрушения. Именно поэтому я полагаю, что рф не будет разносить "в ноль" как минимум запорожскую энергосистему из всех тобой перечисленных ранее. По другим прифронтовым энергосистемам у меня тоже есть сомнения "про сразу в ноль", там тоже есть определенные ограничения по возможному максимальному урону.
  15. alex_agent

    Энергетика и угольная промышленность Украины

    Вроде через запорожские ЛЭП сейчас запитана ЗАЭС и если запорожскую энергосистему, то ЗАЭС останется без резервного питания - или нет?
  16. alex_agent

    Так ли всё хреново?

    Всё как всегда упирается в деньги, сама конструкция этих контейнеровозов - это одна сплошная экономия и компромисс. Конкретно у этого судна единственный винт неизменяемого шага огромного диаметра напрямую соединенный с двигателем, что весьма эффективно на максимальной скорости. Нормально двигаться по прямой он может только полным ходом, примерно 40км/ч, под это заточена его геометрия и силовая установка. На малом ходу у такой схемы огромные проблемы с управляемостью, корма все время норовит уйти вправо т.к. гидростатическое давление у нижней лопасти винта всегда больше, чем у верхней. Всё это компенсируется электроникой, которая вносит коррективы в положения руля в зависимости от скорости судна и оборотов двигателя. Я полагаю, что аварийное отключение этой электроники пусть даже на короткое время и привело к фатальному левому повороту на малом ходу. У двухвинтовых судов такой проблемы нет, т.к. винты вращаются в противоположных направлениях, но такая схема в два раза дороже и сейчас почти не используется на коммерческих судах, только на военных.
  17. alex_agent

    Так ли всё хреново?

    Самое смешное, что два буксира, отпихнувшие его от терминала и вытолкавшие на фарватер, вполне могли бы сопроводить его до моста и это стоило бы сущие копейки, но буксиры дальше не пошли, т.к. портовое начальство экономит на буксирном сопровождении таких бегемотов на вход/выход из порта, хотя например для танкеров даже меньшего размера сопровождение буксиров обязательно. Если бы рядом были буксиры - трагедии не произошло бы.
  18. alex_agent

    Прогноз курса доллара к гривне

    А где можно посмотреть объемы валюты проданной на межбанке по дням за последнее время и сегодня в том числе? Перед НГ наметилась вполне логичная (исходя из сложившейся экономической ситуации) тенденция на рост курса доллара, потом она как-то резко оборвалась в середине января. Может ли это быть к примеру связано с тем, что нацбанк возможно помогает сейчас кому-то закупиться дешевой валютой для вывода её из Украины перед приходом очередного пушного зверька?
  19. alex_agent

    Прогноз курса доллара к гривне

    Ясно - 400 млрд.грн, а это больше 10 BN USD, т.е. четверть из имеющихся 40 BN USD ЗВР уже неликвидна. А сколько еще такой бумаги было зачислено в ЗВР в другие годы, кроме 2022 ?
  20. alex_agent

    Прогноз курса доллара к гривне

    А если там какая-то другая бумага? Интересно есть ли в открытом доступе информация о ценности этой бумаги в ЗВР украины?
  21. alex_agent

    Прогноз курса доллара к гривне

    Про СПЗ он наверное что-то напутал. Но что касается ликвидности ЗВР Украины, то вот есть график изменения золотовалютных резервов Украины. К сожалению, там не выводится попап с данными за декабрь 2023, но видно, что эти данные не сильно изменились в пропорции к ноябрю. А за ноябрь мы видим, что наиболее ликвидная часть ЗВР (валюта и депозиты) составляют примерно 8,7 BN USD. Наибольшую же часть ЗВР сейчас составляют ценные бумаги - примерно 28,3 BN USD. И вот ликвидность этой части мне непонятна. Может кто-то знает насколько быстро и с каким дисконтом эти ценные бумаги можно продать ?
  22. alex_agent

    Старость доллара

    После упоминания "цветовой дифференциации" сразу понимаешь, что возраст писавшего 45++ Что до разницы в цене, если купюры не затертые и не поврежденные, то как по мне - "синие" должны стоить дешевле "белых", т.к. сделаны из гораздо худшего материала, он менее прочный, потому что тоньше и гораздо сильнее подвержен повреждению грибком. "белые" могут годами храниться в герметичной нычке, а "синие" без регулярного "проветривания" быстро плесневеют даже совсем новые.
×