Close button

Ограбили на 25 биткоинов и пытались вывезти в Турцию: в Киеве полиция спасла блогера из Ирана

В Киеве полиция задержали уроженца Ирана и еще двух граждан этой страны, которые обманным путем вывезли из Турции в Украину свою соотечественницу с ребенком, лишили их свободы и, угрожая оружием, отобрали 25 биткоинов ($1,4 млн) и $100 000, сообщает Лига.net.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции. Организатор преступной схемы, по данным полиции, – 37-летний уроженец Ирана, его сообщники – двое граждан Ирана, которые длительное время проживают в Украине.

20210430200923-1769.jpeg
Фото: Нацполиция

Правоохранители рассказали, что женщина жила в Турции и была известна как иранский блогер. К ней обратился лидер преступной группировки и сообщил, что в ближайшее время местные правоохранители якобы могут задержать ее и экстрадировать в Иран за нарушение норм морали этой страны. За $100 000 он предложил вывезти ее и ребенка из Турции в Украину, где оформить им соответствующий миграционный статус, чтобы избежать экстрадиции.

Когда женщина с дочерью прибыли в Украину, организатор схемы разместил их в арендованной квартире и спланировал разбойное нападение на женщину. Для этого он привлек двоих граждан Ирана, которые долгое время проживают в Украине. По словам потерпевшей, они угрожали оружием ей и ее ребенку, вынудив перевести им 25 биткоинов.

MIPOL_29_04_21_2.jpg
Фото: Нацполиция

В полиции говорят, чтобы скрыть преступления, организатор схемы пытался вывезти потерпевшую и ее ребенка в Турцию. Правоохранители спланировали спецоперацию, в результате которой задержали трех фигурантов. По местам их проживания проведены обыски, в ходе которых изъяты доказательства их противоправной деятельности, сообщили в полиции.

Лидеру группировки сообщили о подозрении в незаконном лишении свободы или похищении человека и разбойном нападении, а его двум сообщникам – в совершении разбойного нападения. В случае доказательства вины им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Новости

Популярные темы форума

analytics