Close button

Над бизнесменами состоится суд за хищение миллионов на строительстве казарм

Над бизнесменами состоится суд за хищение миллионов на строительстве казарм

Территориальное управление Госбюро расследований (ГБР) Краматорска завершило досудебное расследование и направило в суд обвинительный акт в отношении предпринимателей, которые завладели бюджетными средствами во время строительства казарм для военнослужащих в Мариуполе, сообщает Интерфакс-Украина.

"Установлено, что предприниматель из Одессы решил присвоить бюджетные деньги и привлек к преступной схеме свою жену и знакомого, которые были директорами связанных со строительством предприятий", - сообщила пресс-служба ГБР.

Начиная с 2018 года, они заключали договоры по строительству казарм с Восточным территориальным квартирно-эксплуатационным управлением Министерства обороны Украины и выдавали к оплате заказчику акты приемки выполненных строительных работ и справки об их стоимости, в которые были внесены недостоверные сведения.

"Следствием установлено около 20 фактов завышения объемов выполненных строительных работ в отчетности и бухгалтерских документах, а также стоимости использованных материалов", - отмечается в сообщении.

По данным предварительного расследования, в период с сентября 2018 года по июнь 2019 лица противоправно завладели 11,4 млн грн государственных средств, которые они получили в качестве оплаты за якобы выполненные строительные работы и используемые материалы.

Указанные лица обвиняются в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном организованной группой в особо крупных размерах, а также в выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28 и ч. 2 ст. 366 УК Украины).

Человек, который создал и возглавил эту преступную группу, также обвиняется в образовании организованной группы, организации завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, организации служебной подделки, совершенными организованной группой в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины).

В случае доказательства вины обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

"Начальник Восточного территориального квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Украины, которое выступило заказчиком строительства казарм, не обеспечил проверки выполненных работ и их стоимости, и подписал поддельные документы", - отмечается в сообщении.

Ему сообщено о подозрении 21 мая 2021 в небрежном отношении к службе, повлекшем тяжкие последствия, совершенном в условиях особого периода, кроме военного положения (ч. 3 ст. 425 УК Украины). Следствие продолжается, ожидаются результаты военной экспертизы.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере Объединенных сил, оперативное сопровождение - Национальная полиция Украина.

Новости

Популярные темы форума

analytics