Перейти до вмісту
admin

История. События военных лет

Рекомендовані повідомлення

Дико извиняюсь, но фраза "А Польша, Чехия, Франция в первую мировую? Они были оккупированы, потому что не были патриотами?" несколько смущает. Автору известно о сражениях при Вердене и Сомме? И вцелом - роли Франции в ПМВ? Кстати - именно Франция потеряла погибшими в Великую Войну 1300 000 солдат, столько же, сколько вся коалиция Германии и Австро-Венгрии. 

По поводу патриотизма и России - кому как, мне понятно, как можно любить Россию. А как например любить Молдавию - мне не понятно. Дело не только в гордости за историю и народных героях. Дело не только в размерах. Дело в целях. У США цель - мировая гегемония. У России цель - дать по сусалам мировому гегемону и занять подобающее место в мире. У Германии цель - лидер Европы, даже у той же Франции есть цель. А какая цель у Молдавии, Узбекистана, Австралии, Папуа-Новой Гвинеи и других?

• Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Николаич сказал:

Да придумал прямо сейчас. От безделья. Даже продолжать не хочется...

Допустим не придумал,а спросил!Я так понимаю,что многие руководствуются штампами,которые навязывает пропаганда:bye:

• Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням

9 часов назад, Николаич сказал:

А по поводу заградотрядов - пусть кто хочет, верит в то, то это сказки - не могут же свои стрелять в своих. Да и в Гулаге не могли свои издеваться над своими, миллионами уничтожая. И Соловки сказка, и Беломорканал был построен энтузиастами, по зову сердца добровольно поехавшими киркой махать. А Солженицын вообще все выдумал, сказочник. Не был он ни в каких лагерях, придумал все. 

Факты есть по поводу заградотрядов?Место,дата,свидетельства очевидцев что погнали в бой постреливая в спину?И не смешивайте ГУЛАГ,Беломор и заградотряды.Сначала попытайтесь ответить для чего и как они использовались!

• Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням

7 часов назад, nord07 сказал:

Извините, если были заградотряды пехотные, то тогда должны быть воздушные заградотряды, танковые, корабельные. И еще подводных лодок загранотряд забыл. Вам самому то не смешно?

Мне не смешно. Мне очень грустно и печально от того, что великая держава довела положение на фронте до необходимости заградотрядов. А еще мне печально от того, что у некоторых форумчан уже считается хорошим тоном обычное невежество и отсутствие знаний подменять "красным словцом". 

Вам нравится думать об истории войны иначе - Ваше право. Но это не означает отмену фактов. Чтобы закончить бесплодную дискуссию :

Почитайте приказ № 227. Для Вас подсказка - приказ еще называли "Ни шагу назад!" Не знакомы с таким хотя бы понаслышке? А Вы попробуйте почитать, может Ваш юмор Вам самим несколько "странным" покажется? Полный текст поищите сами, я приведу только выдержку из раздела 2:

"...в) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;" 
Фактически параграф этого приказа в копировал сентябрьскую 41-го года директиву ставки верховного главнокомандующего: 

«Директива Ставки ВГК № 001919 командующим войсками фронтов, армиями, командирам дивизий, главнокомандующему войсками Юго-Западного направления о создании заградительных отрядов в стрелковых дивизиях» гласила:

«12 сентября 1941 года.

Опыт борьбы с немецким фашизмом показал, что в наших стрелковых дивизиях имеется немало панических и прямо враждебных элементов, которые при первом же нажиме со стороны противника бросают оружие, начинают кричать: “Нас окружили!” и увлекают за собой остальных бойцов. В результате подобных действий этих элементов дивизия обращается в бегство, бросает материальную часть и потом одиночками начинает выходить из леса. Подобные явления имеют место на всех фронтах. Если бы командиры и комиссары таких дивизий были на высоте своей задачи, паникёрские и враждебные элементы не могли бы взять верх в дивизии. Но беда в том, что твёрдых и устойчивых командиров и комиссаров у нас не так много.

В целях предупреждения указанных выше нежелательных явлений на фронте Ставка Верховного главнокомандования приказывает:

1.   В каждой стрелковой дивизии иметь заградительный отряд из надёжных бойцов, численностью не более батальона (в расчёте по 1 роте на стрелковый полк), подчинённый командиру дивизии и имеющий в своём распоряжении кроме обычного вооружения средства передвижения в виде грузовиков и несколько танков или бронемашин.

2.      Задачами заградительного отряда считать прямую помощь комсоставу в поддержании и установлении твёрдой дисциплины в дивизии, приостановку бегства одержимых паникой военнослужащих, не останавливаясь перед применением оружия, ликвидацию инициаторов паники и бегства, поддержку честных и боевых элементов дивизии, не подверженных панике, но увлекаемых общим бегством.

3.    Обязать работников особых отделов и политсостав дивизий оказывать всяческую помощь командирам дивизий и заградительным отрядам в деле укрепления порядка и дисциплины дивизии.

4.     Создание заградительных отрядов закончить в пятидневный срок со дня получения настоящего приказа.

5.   О получении и исполнении командующим войсками фронтов и армий донести.

Ставка Верховного главнокомандования

И.Сталин

Б.Шапошников» [5, с. 85-86].

Теперь можете продолжать шутить дальше. Например о том, что приказы или директивы ставки ВГК в войну не выполнялись. А Сталину в ответ с шуточками писали о танковых и корабельных заградотрядах. И что он об отрядах подлодок забыл. И он бы тоже посмеялся. Война вообще веселая штука, правда? 

• Подобається 6
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням

10 часов назад, admin сказал:

Господин Резун-Суворов весьма убедительно рассказывает о том, что эта сказочка появилась в поствоенные времена. 

Ну, хотя бы тыц: Порядок в танковых войсках? Куда пропали танки Сталина

По поводу Резуна "...поведает, о чём говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе..." Я был бы удивлен, если бы предатель не срал на бывшую родину. Всё что знал рассказал, а кушать хочецца, ну не работать же ему?!!

• Подобається 4

Поділитися повідомленням

Только что, Николаич сказал:

у некоторых форумчан уже считается хорошим тоном обычное невежество и отсутствие знаний подменять "красным словцом". 

С древнейших до настоящих времён ни одна армия мира не может и не будет воевать без механизма принуждения.После советско-финской войны в РККА его пришлось создавать заново, практически с нуля, выбивая из головы командиров и красноармейцев всякую чушь о классово близком пролетариате других стран.

• Подобається 1

Поділитися повідомленням

13 минуты назад, Николаич сказал:

Почитайте приказ № 227. Для Вас подсказка - приказ еще называли "Ни шагу назад!" Не знакомы с таким хотя бы понаслышке? А Вы попробуйте почитать, может Ваш юмор Вам самим несколько "странным" покажется? Полный текст поищите сами, я приведу только выдержку из раздела 2:

"...в) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;" 

Вот Вы сами и ответили,зачем формировали заградлтряды;)И заметьте,нигде не сказано стрелять в спины и подгонять в атаку!Кстати,подобная практика была и в Германии,и в Англии периода первой мировой.Но у нас предпочитают учить историю по фильму "Штрафбат",абсолютно лживому и неправдивому!

• Подобається 5

Поділитися повідомленням

3 минуты назад, lvov210 сказал:

Вот Вы сами и ответили,зачем формировали заградлтряды;)И заметьте,нигде не сказано стрелять в спины и подгонять в атаку!Кстати,подобная практика была и в Германии,и в Англии периода первой мировой.Но у нас предпочитают учить историю по фильму "Штрафбат",абсолютно лживому и неправдивому!

Я Вас умаляю, Вы ещё расскажите, что в Кровавом Сталинском ГУЛАГе было 99% уголовников. Ну кто же Вам поверит.

• Подобається 1

Поділитися повідомленням

1 минуту назад, Wodan сказал:

Я Вас умаляю, Вы ещё расскажите, что в Кровавом Сталинском ГУЛАГе было 99% уголовников. Ну кто же Вам поверит.

А при чем здесь ГУЛАГ?Я спросил человека о фактах,когда заградотряды стреляли в спину и гнали в атаку.У Вас есть подобные факты?

• Подобається 1

Поділитися повідомленням

7 минут назад, Wodan сказал:

По поводу Резуна "...поведает, о чём говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе..." 

Надо сказать, что у него больно складно выходит. Да, там приврал, там за уши притянул, но в общем и целом получается очень цельная картина. Системной критики Резуна, вот так чтоб четко по всем пунктам, я не нашел. СССР не был мирным пупсиком, на которого внезапно напал коварный враг. Мировая революция была пунктом программы, Польшу поделили, Финляндию попробовали на зуб, влезли в разборки в Испании и Китае. Были амбиции, были и планы....

• Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.