Перейти до вмісту
alexlao

Транзит газа через Украину после 2019 года. Будет или нет?

Рекомендовані повідомлення

Новый контракт на транзит природного газа через Украину после 2019 года должен быть достаточно долгосрочным и иметь такие объемы, чтобы он был коммерчески интересным для привлечения к украинской газотранспортной системе европейского инвестора с высокой репутацией, заявил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович.

"С моей точки зрения, новый контракт должен быть долгосрочным – на 10 плюс лет. Объемы должны быть коммерчески жизнеспособными, потому что мы должны привлечь инвестора в организацию и апгрейд украинской ГТС. И мы также хотели бы, чтобы это были европейские компании с высокой репутацией", – сказал он по итогам трехсторонних газовых переговоров с участием Украины и России в Брюсселе в понедельник.

М.Шефчович добавил, что объемы должны отражать долгосрочные перспективы и какие обычно транзитные объемы обеспечивала украинская ГТС.

Вице-президент также подчеркнул, что новый контракт должен строиться на условиях полной имплементации европейского газового законодательства, "чтобы он был таким же, как контракт "Газпрома" с европейскими компаниями".

"Надеюсь, что мы будем иметь контракт до конца года, и долгосрочный транзит через Украину будет обеспечен", – сказал М.Шефчович.

• Дякую 1
  • Хаха 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минут назад, alexlao сказал:

Новый контракт на транзит природного газа через Украину после 2019 года должен быть достаточно долгосрочным и иметь такие объемы, чтобы он был коммерчески интересным для привлечения к украинской газотранспортной системе европейского инвестора с высокой репутацией, заявил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович.

"С моей точки зрения, новый контракт должен быть долгосрочным – на 10 плюс лет. Объемы должны быть коммерчески жизнеспособными, потому что мы должны привлечь инвестора в организацию и апгрейд украинской ГТС. И мы также хотели бы, чтобы это были европейские компании с высокой репутацией", – сказал он по итогам трехсторонних газовых переговоров с участием Украины и России в Брюсселе в понедельник.

М.Шефчович добавил, что объемы должны отражать долгосрочные перспективы и какие обычно транзитные объемы обеспечивала украинская ГТС.

Вице-президент также подчеркнул, что новый контракт должен строиться на условиях полной имплементации европейского газового законодательства, "чтобы он был таким же, как контракт "Газпрома" с европейскими компаниями".

"Надеюсь, что мы будем иметь контракт до конца года, и долгосрочный транзит через Украину будет обеспечен", – сказал М.Шефчович.

Если отвлечся от политики .. то  чисто экономически  думаю  транзит  после ввода СП2 и подключения ТП к инфраструктуре Европы. должен составлять порядка 20-25 лярдов кубов.. + 10-15 нужны самой Украине.  

Поділитися повідомленням

конечно транзит будет. Иначе, если немцы будут безальтернативными - они начнут Газпрому руки выкручивать. 

Я думаю, ГАзпром оставит транзит "на поддержание штанов". Чтоб трубу на металл не попиляли

• Лайк 2

Поділитися повідомленням

35 минут назад, alexlao сказал:

Ну и европейское газовое законодательство - тут все не в пользу Нафтогаза.., но !  даёт шанс.. Но его руководство пока в эйфории от  выигрыша  Стокгольмского арбитража (  очень политизированное решение скорей всего поставившее крест на самом арбитраже как независимом органе)...грозит новыми исками  и прочим.. Газпром будет ставить жесткие условия.. Пока в конце года Европа не нагнет Украину ... на половину требований Газпрома.. и поиск "инвестора".

• Не подобається 2

Поділитися повідомленням

Думаю Газпром будет занимать довольно жесткую позицию, для начала надо понять что стоит на кону для каждой из сторон:

Газпром - транзит 90 млрд. включая 10-15 млрд. это Украина, значит для Европы доходит 75 млрд., точно будет запущен ТП на 15 млрд. значит возможная потеря поставок на 60 млрд. или в деньгах около 12 млрд. $ выручки., но будет запущена Сила Сибири с пока что 5 млрд. и будущим увеличением до 38 млрд., а это плюс 1 млрд.$, Итого при плохом раскладе ГП получит минус 11 млрд. выручки. Всего выручка ГП за 2017 г. около 72 млрд. $ Думаю в 2018г. будет немного больше - около 75 , значит потеря составит в выручке 15%, что конечно много. 

Украина - транзит приносит около 3 млрд $, Весь экспорт товаров и услуг Украины составляет около 53 млрд. (в 1.5 раза меньше ГП) , потеря составляет всего 6%, что в принципе немного.

Европа - Импорт газа составлял в 2017г. - 360 млрд. , в 2018 и тем  более в 2019 думаю цифра будет близка к 400 млрд., потеря 75 млрд. означает потерю почти 20 %, что однозначно много.

Если "прямо в лоб" то ситуация следующая: больше всего проблем будет у ЕС, потом у ГП и меньше всех страдает Украина (нафтогаз не в счет, для него это просто вопрос жизни и смерти, без транзита это небольшая компания в предбанкротном состоянии), если бы не несколько нюансов.

1. ГП думаю очень активно ищет пути альтернативных поставок с использованием СПГ и различных своп-операций. как вариант закупки СПГ и поставка контрагентам через порты Европы, это будет убыточно, но позволит сохранить контрактные обязательства и выиграть время на достройку СП-2  и строительство собственно СПГ завода на Балтике, также решится вопрос со 2 веткой ТП и заработает в полную силу Сила Сибири)), что позволит нивелировать где-то к 2021-22 г. отсутствие транзита по ГТС. Поэтому ГП будет просто тянуть время и готовится к запасному варианту.

2. ЕС в принципе все равно где ГП найдет газ, или если не найдет будет переплачивать за СПГ и активно наращивать альтернативные источники, могут заморозить закрытие АЭС и угольных станций, оставить или нарастить добычу газа в Голландии, в общем вариантов много.

3. Украина - прямые потери в принципе невелики, но потребуются вложения либо для реорганизации ГТС т.к.надо будет качать газ с Запада на Восток для потребителей, т.е менять направление,  или заключать контракт с ГП на поставку газа, не будем забывать что нынешний контракт не только на транзит, но и на поставку, а вот тут уже хуже и по полит. мотивам и по финансам, которых нет. Но думаю Украина выиграет все суды в Европе с ГП, и на эти деньги сможет все модернизировать (если не разворуют). Главная потеря  - это политическая, Украина лишится значимости для ЕС и РФ. Украина больше всех заинтересована  в этом контракте, но ставки она поднимет до небес. Транзит 15-20 млрд. ничего для нее не значит, но частично снимает проблемы с полит. реверсом и не требует модернизировать свою ГТС.

• Подобається 5

Поділитися повідомленням

1 час назад, alexlao сказал:

Если перевести на простой язык- "трубу в Европу мы заберем себе , а на остальное начхать"

Поділитися повідомленням

1 час назад, Adriano сказал:

конечно транзит будет. Иначе, если немцы будут безальтернативными - они начнут Газпрому руки выкручивать. 

Я думаю, ГАзпром оставит транзит "на поддержание штанов". Чтоб трубу на металл не попиляли

После запуска потоков и труб из Азербайджана, Украинская ГТС выпадает. На данных переговорах речь шла по продлении на год существующего договора. Транзита с стартом ТАП и ТАНАП для УГТС нет.

• Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням

26 минут назад, stan100 сказал:

Украина - транзит приносит около 3 млрд $, Весь экспорт товаров и услуг Украины составляет около 53 млрд. (в 1.5 раза меньше ГП) , потеря составляет всего 6%, что в принципе немного.

Фраза о невеликих потерях в 3 млрд$ вызывает, лично у меня, легкое недоумение. Простите, для страны, которая ради кредита   в 1 млрд$    идет на выполнение достаточно жестких условий МВФ, потеря 3 млрд весьма ощутима.  И если правда то, что потери  так незначительны, тогда откуда такая истерическая реакция   на возможные потери транзита: все апелляции к мировому, естественно прогрессивному, сообществу с просьбами  запретить СП-2"?
 54 млрд за 2018 год это официальная цифра?  

49 минут назад, stan100 сказал:

Думаю Газпром будет занимать довольно жесткую позицию,

Подозреваю, что Газпром  не будет  занимать жесткую позицию - будут мямлить и сдадут все что, можно. Что-нибудь еще и про братский народ  скажут.

• Лайк 1
  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням

31 минуту назад, Аид сказал:

Транзита с стартом ТАП и ТАНАП для УГТС нет.

Там такие объемы, что об этих газопроводах и вспоминать не стоит.

Поділитися повідомленням

11 минут назад, westa сказал:

54 млрд за 2018 год это официальная цифра?  

Взято отсюда , там правда 2017 г., за весь 2018г. пока цифр нет - https://www.ukrinform.ru/rubric-economy/2404045-eksport-tovarov-i-uslug-ukrainy-v-2017-godu-vyros-na-16-import-na-233.html .Честно говоря сам удивился такой цифре.

Поділитися повідомленням

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.