Close button

На что следует обратить внимание при выборе мультиварки

На что следует обратить внимание при выборе мультиварки

Мультиварка на многих кухнях страны стала самым главным прибором. Готовит быстро, вкусно, полезно и почти без участия человека.

Этому устройство уже посвящен десяток специализированных сайтов и форумов, где кроме рецептов и опыта использования потребители делятся друг с другом особенностями той или иной модели. Но как сделать первый шаг к вкусной и здоровой пище и выбрать подходящее устройство?

Зачем покупать мультиварку?

Варочная поверхность, духовой шкаф, микроволновка, гриль, пароварка — все эти домашние помощники хороши по-своему. И плохи одним и тем же — все вместе они занимают слишком много места на кухне. В том случае, если вы хотите купить прибор для приготовления различных блюд и продуктов без потери их питательных свойств, обладающий минимумом деталей, простым в использовании, тогда вам стоит остановить свой выбор на мультиварке. В ней можно варить, жарить, тушить, готовить на пару и даже печь булочки.

Какие виды мультиварок существуют?

Сегодня на рынке представлено большое многообразие видов и марок мультиварок. Кому-то важны их конструкторские особенности. Но мы, рассказывая о типах мультиварок, все-таки остановимся на их приципе работы. Именно этот параметр наиболее сильно влияет на цену и функциональные возможности мультиварки.

Конструктивные особенности

Как выбрать мультиварку? рис-2

Как выбрать мультиварку? рис-3

Мультиварки без давления

Классическая версия устройства. В ней можно варить, жарить, тушить и готовить на пару различные блюда. Представляет собой усовершенствованную версию кашеварок и рисоварок, с добавлением новых функций. Обладает единственным нагревательным элементом, который находится прямо под дном мультиварки.

И это является причиной очевидного функционального неудобства. Дело в том, что нагревание поверхности емкости происходит неравномерно, соответственно блюда также неравномерно подвергаются термической обработке. Например, пирог в режиме выпечки сверху не зарумянивается (верхняя корочка остается бледной), поэтому его надо переворачивать и допекать. В целом, при приготовлении блюд в данном типе мультиварок требуется минимальное количество масел и жиров.

Достоинства

  • Низкая цена
  • Относительно компактный размер
  • Легкая крышка. В процессе приготовления пищи можно добавлять ингредиенты

Недостатки

  • Ограниченный функционал
  • Медленная скорость приготовления пищи
  • Неравномерное распределение тепла по емкости

Как выбрать мультиварку? рис-4

Мультиварки с 3D нагревом

По принципу своей работы почти ничем не отличаются от классических мультиварок, с одной лишь разницей. Нагревательные элементы в таких устройствах расположены со всех сторон емкости: внизу, с боков и даже на крышке. Соответственно, при готовке, пища прогревается более равномерно, благодаря чему блюда получаются вкусней, а выпечка румяной.

Нагрев в мультиварке 3D бывает двух типов – индукционный и посредством стандартных нагревателей. Более дорогой, индукционный метод обеспечивает бесконтактный нагрев по всей поверхности. При этом технологическом решении экономится время и энергия на нагрев чаши, примерно на 30% по сравнению с более дешевыми, стандартными нагревателями.

Достоинства

  • Относительно низкая цена
  • Компактный размер
  • Равномерное распределение тепла по емкости

Недостатки

  • Повышенное энергопотребление
  • Относительно медленная скорость приготовления пищи
  • Ограниченный функционал

Как выбрать мультиварку? рис-5

Мультиварки высокого давления

Данную категорию товара иногда называют «мультиварками-скороварками» и это название отражает функциональные особенности устройства. Приготовление различных блюд в ней происходит не только за счет нагрева рабочей чаши, но и за счет высокого давления, благодаря чему в кастрюле-емкости поддерживается особый микроклимат.

Горячий пар (температура в приборе может подниматься выше 100 C) эффективно прогревает любой продукт, при этом не влияя на его естественный цвет и структуру и по-максимуму сохраняя все полезные свойства. При такой технологии существенно сокращается время приготовления любой пищи: мяса, птицы, овощей, рыбы и супов. В целом, сам процесс приготовления блюд тоже существенно упрощается, по сравнению с другими видами мультиварок. Как правило, в этот тип устройства продукты можно закладывать, предварительно их не размораживая. Прибор прекрасно подходит для быстрой варки продуктов, которые обычно очень долго готовятся, например, фасоли, свеклы, кукурузы в початках, мясного бульона, говядины. В мультиварке-скороварке можно тушить продукты без добавления воды и масла, только в собственном соку.

Достоинства

  • Максимальная функциональность
  • Высокая скорость приготовления пищи
  • Экономия электроэнергии

Недостатки

  • Высокая цена
  • Большой размер
  • Тяжелая крышка. В процессе приготовления пищи ингредиенты добавлять нельзя.

В число программ мультиварки могут входить:

  • «молочная каша» (подходит также для варки каш на воде),
  • «плов» (для приготовления различных блюд из риса — плов, ризотто и пр.),
  • «гречка» (универсальный режим для рассыпчатых круп),
  • «паста» (блюда из макарон и спагетти),
  • «йогурт»
  • «пастеризация»
  • «джем»
  • «холодец»
  • «копчение» и т. д.

В том случае, если вы определись с вашими предпочтениями, бюджетом и типом устройства, при покупке мультиварки стоит обратить внимание на следующие характеристики и функции.

Важно:

Объем: Обычно объем емкости мультиварки варьируется от 1,5 до 10 литров. 5-6 литров будет достаточно чтобы накормить за раз 7-10 человек.

Мощность: Чем она больше, тем быстрее будет приготовлено блюдо. Для 5-литровой емкости мультиварки будет достаточно 800 Вт.

Набор функций: Мультиварка должна обладать набором из как минимум 8 функций: «рис» (крупа, гречка), «каша», «суп», «выпечка», «тушение», «жарка», «варка на пару», «йогурт»

Крышка и ручки: должны быть изготовлены из теплоизоляционных материалов

Герметичный клапан крышки: исключит возможность случайного снятия крышки, для предотвращения ожогов.

Книга рецептов от производителя: позволит легче приспособиться к специфике приготовления пищи в новом устройстве и подробнее узнать о его возможностях.

Кнопки: должны легко поддаваться нажатию, быть не тугими (в случае механических кнопок) и реагировать на нажатие корректно (в случае сенсорных кнопок)

Дисплей: должен быть хорошо читаем, меню устройства должно быть русифицировано

Какое покрытие выбрать для чаши мультиварки?

Покрытие чаши мультиварки может быть нескольких видов:

1) Керамическое. Основные плюсы этого покрытия в том, что оно равномерно прогревается, держит тепло и легко моется. Правда, изнашивается оно тоже достаточно интенсивно и требует бережного обращения. Эта посуда не подходит для мытья в посудомоечной машине. Чтобы продлить срок службы такого покрытия рекомендуется использовать только деревянные либо силиконовые лопатки.

2) Тефлоновое покрытие. В мультиварках оно является наиболее распространенным. Это покрытие достаточно прочное, но тоже подвержено появлению царапин при использовании металлических приборов. От этого микрочастицы металла с поврежденных участков могут попадать в пищу, а испорченная поверхность постепенно теряет функцию «антипригарного». Тефлон моется достаточно хорошо, однако избавиться от въевшегося запаха пищи бывает проблематично. Что касается здоровья, то такой материал при температуре до 120-130 градусов безопасен. При более сильном нагреве применять посуду с таким материалом категорически не рекомендуется.

3) Многослойное покрытие. Этот вид может иметь в своем составе пять и даже девять слоев, в том числе обладать мраморным напылением. Обычно в его состав входят такие материалы, как нержавеющая сталь, алюминий, праймер (специальная грунтовка), мраморное напыление и тефлон. На такой поверхности могут проявляться потертости, но это практически не влияет на потребительские качества покрытия. Минус в том, что это увеличивает стоимость чаши, а значит и мультиварки в целом.

4) Покрытие из природного камня. Оно также наносится на металлическую форму и имеет множество плюсов. Покрытие отличается неприхотливостью, равномерно прогревается, подходит для томления пищи. Правда, такую чашу лучше не ронять, она достаточно хрупка и стоит недешево.

5) Медицинская сталь (сплав железа с никелем или хромом) обладает повышенной стойкостью к механическому воздействию - не боится металлической лопатки и посудомоечных машин. Это самое долговечное и безопасное покрытие. Минус в том, что оно тускнеет при длительном использовании, особенно при взаимодействии с соляными растворами и нагревается неравномерно.

6) «Неопределенное антипригарное покрытие». Некоторые производители не указывают конкретный тип покрытия и это должно настораживать. Насколько такая поверхность способна противостоять истиранию остается только гадать. Товары с такой маркировкой покупать не рекомендуется.

Новини

Популярні теми форуму

analytics