Close button

Верховная Рада отменила квазиналог на строительство

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, которым предлагается отменить обязательную уплату 4% паевого взноса в развитие инфраструктуры населенного пункта от стоимости жилого строительства и 10% — от стоимость нежилого строительства, повідомляє Дело.

С 2020 по 2021 годы будет действовать переходной период с фиксированной ставкой 4% для нежилых зданий и сооружений, 2% для жилых домов и 0% — для промышленных и социально значимых объектов.

Также одним из положений этого законопроекта предлагается разрешить передавать в залог земельные участки частной собственности без денежной экспертной оценки.

В сфере защиты прав акционеров предусмотрена ответственность должностных лиц акционерного общества за убытки в результате сделки, заключенной на нерыночных условиях по согласию мажоритарного акционера или назначенного им лица.

В пояснительной записке говорится, что паевой взнос является квазиналогом на строительство, который формально платится застройщиком, но фактически возложен на покупателя недвижимости.

Новини

Популярні теми форуму

analytics