Close button

Зачем Украине Хантер Байден и прочие иностранцы

Зачем Украине Хантер Байден и прочие иностранцы

Всеобщее внимание приковано к сыну Джо Байдена Хантеру, а он между тем далеко не единственный иностранец в кругах украинской элиты, повідомляє Dagens Nyheter.

Порошенко даже министров брал из-за рубежа, правда, все они быстро покидали Киев. Иностранцев на Украину зовут в надежде улучшить безнадежно испорченную бизнес-репутацию.

Почему американский гражданин вроде Хантера Байдена (Hunter Biden) оказался в правлении украинского нефтегазового предприятия? Байден — лишь один из множества иностранцев, занимающих некую должность на Украине. Они должны были повысить легитимность и уменьшить коррупцию. Результат оказался так себе.

Хантер Байден с 2014 по 2019 год входил в правление украинской нефтегазовой компании Burisma Holdings, и это был один из элементов последовательной политики. В этот период Украина назначала на политические и экономические посты большое количество иностранцев. Отчасти она хотела укрепить связи с Западом, а отчасти — изничтожить коррупцию.

Когда Петр Порошенко в 2014 году стал президентом (в том же году Байден стал членом правления Burisma), он создал правительство, в котором было очень много иностранцев. Министром финансов стала американка Наталья Яресько (Natalie Jaresko), министром экономики — Айварас Абромавичюс (Aivaras Abromavičius) из Литвы, министром здравоохранения — Александр Квиташвили, а заместителем министра внутренних дел — Эка Згуладзе, оба из Грузии. Кроме того, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили назначили губернатором одного из крупнейших и важнейших украинских городов — Одессы.

Всем иностранцам по указу президента Порошенко выдали украинское гражданство. Формально на Украине запрещено иметь двойные паспорта, но на практике никому из иностранных экспертов не пришлось отказываться от своего изначального гражданства.

В течение двух лет они все исчезли: их либо уволили, либо они ушли добровольно. У Саакашвили к тому же отняли украинское гражданство, вышвырнув его из страны в 2017 году. Это весной, едва став президентом, Владимир Зеленский позволил ему вернуться.

Многие из уволившихся иностранцев жаловались, что им не предоставили достаточно полномочий для выполнения работы. При Петре Порошенко все ключевые посты на практике продолжала занимать старая гвардия, которая легко саботировала принятие решений.

Как все будет при Зеленском, мы пока не знаем. Многое указывает на то, что новый президент Украины Владимир Зеленский не так заинтересован в экспериментах с заграничными экспертами. В его новом правительстве, самом молодом за всю историю страны, нет ни одного министра-иностранца. Однако юридические реформы на Украине отчасти проводятся при участии иностранных экспертов — с их помощью новый антикоррупционный суд назначает своих судей.

Посадив Хантера Байдена в правление, Burisma в первую очередь хотела навести лоск на собственный фасад. Компания принадлежала Николаю Злочевскому, который был министром при коррумпированном президенте Викторе Януковиче. Самым быстрым способом улучшить репутацию в новой реальности, возникшей после революции на Майдане, для Злочевского было пригласить в компанию иностранцев, особенно из американского истеблишмента.

В результате Хантер Байден навредил репутации своего отца Джо Байдена (Joe Bidens), пусть заявления Трампа и несправедливы. Лично Хантера Байдена никто в коррупции не обвинял. Конечно, компания Burisma привлекла внимание генерального прокурора Виктора Шокина, но Шокину самому пришлось уйти из-за коррупции. Это поняли не только американцы, но и ЕС, который и надавил на Порошенко, чтобы тот уволил Шокина.

В любом случае Украина в результате оказалась в центре неприятного скандала. Президент Владимир Зеленский не имеет отношения ни к решению взять сына Джо Байдена в правление компании, ни к увольнению Шокина. При этом сейчас он вынужден маневрировать, чтобы не испортить отношения ни с Трампом, ни с демократами.

«На меня никто не может давить, потому что я президент независимой страны. На меня давить может только мой сын, которому шесть лет», — сказал Зеленский российскому телеканалу «Россия-24» сегодня в Нью-Йорке.

Новини

Популярні теми форуму

analytics