Close button

Курды заключили соглашение с Башаром Асадом

Курды заключили соглашение с Башаром Асадом

Сирийские демократические силы - курдские вооруженные формирования, которые контролируют северо-восток Сирии - заключили соглашение с правительством Башара Асада о размещении правительственных войск в нескольких городах для защиты их от наступления Турции, повідомляє Новое время.

О сделке стало известно в ночь на понедельник, 14 октября. Ранее представитель сирийской армии заявил, что она получила приказ отправиться на север, чтобы противодействовать «турецкой агрессии».

Утром в понедельник войска Асада заняли город Тель-Тамер, который находится на предполагаемом пути наступления турецких войск. Также сообщается о переходе под контроль сирийских войск авиабазы Табка, которую ранее использовала международная коалиция во главе с США, и нескольких других пунктов на северо-востоке Сирии.

В соответствии с соглашением, войска Асада должны войти в крупные города на пути турецкого наступления и тем самым поставить перед Турцией дилемму - прекратить его или вступить в бои с регулярной сирийской армией.

Представители сирийских курдов подчеркивают, что соглашение с Асадом пока касается только военной поддержки. Политические вопросы будущего устройства северо-востока Сирии не обсуждались. По словам представителей курдов, они были вынуждены обратиться к официальному Дамаску защиты после того, как Соединенные Штаты решили вывести свои войска с севера Сирии.

Наземному наступлению Турции, начавшиеся 9 октября, предшествовали авианалеты и артиллерийский обстрел территории, содержащейся курдские силы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что наступление имеет целью создать «зону безопасности», а его цель - «курдские боевики» и члены группировки «Исламское государство» на севере Сирии. Анкара считает курдских бойцов «террористами».

Согласно позиции Турции, в такой зоне смогли бы найти убежище до двух миллионов сирийских беженцев из тех 3600000, проживающих в этой стране.

Перед этим силы США начали вывод войск из районов, расположенных вдоль сирийской границы с Турцией, через несколько часов после того, как Вашингтон объявил, что будет держаться в стороне планируемой турецкой операции против курдских сил в северо-восточной Сирии.

По данным ООН, более 130 000 человек были вынуждены покинуть свои дома из-за боев вокруг городов Рас-аль-Айн и Тель-Абьяд на северо-востоке Сирии, где Турция начала наступление на силы местных курдов

Новини

Популярні теми форуму

analytics