Close button

Huawei начал увольнять "американских шпионов"

В китайской компании Huawei начались увольнения сотрудников по подозрению в шпионаже в пользу США, повідомляє Популярная механика.

Без работы рискуют оказаться все, кто хоть как-то связан с этой страной: проходил там учебу, либо имеет вид на жительство и, тем более, гражданство.

В результате своих постов уже лишились два руководителя, которые отвечали за разработку новых технологий. В Huawei не ищут доказательств причастности к шпионажу, а просто отсекают любую возможность работы в фирме завербованных людей.

Как отмечает издание Nikkei Asian Review, у Huawei давно назрела потребность сокращения численности персонала, но компания тянула с этой неприятной процедурой. Теперь, когда против компании были введены санкции на фоне ухудшившихся отношений между США и Китаем, было принято решение выдать сокращения за борьбу со шпионажем, что также облегчило выбор попадающих под сокращение людей.

Первым был уволен директор по технологиям дочерней компании HiSilicon Technologies Сунхом Стив Паак, отвечавший за разработку чипов и мобильных процессоров. Следом руководство сократило главу подразделения разработчиков Huawei Ван Синь-ши, который перешел на эту должность из тайваньской компании Faraday Technology. О том, кто займет их места, пока не сообщается.

В Huawei намерены продолжить чистки, уволив всех, кто связан с США, в том числе в руководстве компании. Достаточным для этого поводом может стать относительно длительное пребывание на территории Соединенных Штатов, независимо от того, с чем это было связано — с учебой или работой по контракту. Чтобы противостоять шпионажу, в Huawei озаботились безопасностью связей между офисами компании, расположенными по всему миру, а это более 194 тысяч человек в 170 странах.

Тема шпионажа в качестве повода для сокращений была выбрана не случайно. Конфликт между китайской компанией и американским правительством начался весной прошлого года после аналогичных обвинений со стороны Дональда Трампа в адрес Huawei. Он тогда заявил, что с помощью выпускаемой продукции компания шпионит в пользу китайского правительства. По традиции международных отношений последних лет, доказательства обвинения так и не были представлены.

Ранее Huawei сократила 600 своих сотрудников в США, которые работали в дочерней фирме Futurewei. Их не подозревали в шпионаже, объяснив увольнение действиями правительства США, которые препятствуют развитию бизнеса в этой стране. На рабочих местах в Futurewei осталось только 250 человек.

Новини

Популярні теми форуму

analytics