Close button

В Харьковской области подтвердили заболевание дифтерией

В Харьковской области бактериологическое исследование подтвердило наличие нетоксигенные штамма дифтерийной палочки у больного ангиной, повідомляє РБК-Украина.

Как сообщается, пациентка сейчас получает лечение антибиотиками.

"Сегодня в 14:30 по Харьковской области поступило экстренное сообщение о бактериологическое выделение нетоксигенные штамма дифтерийной палочки у больного ангиной. Пациентка находится в стационаре и получает лечение антибиотиками. Сыворотка не вводилась в связи с выделением микроорганизма, который не производит токсин", - говорится в сообщении.

Как отмечается, эпидемиологи областного Центра общественного здоровья осуществляют мероприятия по месту жительства и работы пациентки. Всего обследовано 27 человек.

Напомним, ранее министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заяивила, что по состоянию на 1 ноября в Украине зарегистрирован 21 случай заболевания дифтерией.

По словам генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Владимира Курпита, основная причина увеличения количества случаев заболевания дифтерией связана с недостаточным охватом вакцинации. Он добавил, что из-за низкого уровня вакцинации от дифтерии существует угроза распространения болезни.

Новини

Популярні теми форуму

analytics