Close button

Минобороны США призовёт в армию киборгов

В Пентагоне считают, что примерно к 2050 году новейшие технологии позволят успешно создавать гибриды человека и робота, повідомляє ПМ.

Вооружённые силы США представили доклад под названием Cyborg Soldier 2050: Human/Machine Fusion and the Implications for the Future of the DOD. Военные считают, что к 2050 году американские учёные разработают технологии, позволяющие превратить обычного солдата в киборга с выдающимися боевыми качествами. В своем исследовании аналитики Пентагона пришли к выводу, что такие солдаты будут обладать улучшенным зрением и слухом, более развитой мускулатурой, а также владеть новыми средствами коммуникации наподобие телепатии.

На сегодняшний день солдаты Армии США используют громоздкие и относительно тяжёлые очки ночного видения, чтобы иметь возможность разглядеть противника в темноте. Одним из решений данной проблемы могут стать контактные линзы с аналогичными возможностями. Не исключено, что они получат цифровой зум и технологии дополненной реальности, призванные показывать солдату наиболее важные детали. Военные не исключают создание специальных устройств, благодаря которым можно будет быстрее восстанавливать уставшие мышцы.

Цифровая телепатия позволит бойцам мгновенно обмениваться данными на поле боя. Учитывая темпы технологического развития, полагают авторы доклада, достичь всего этого можно будет примерно за 30 лет, то есть ориентировочно к 2050 году. В то же время применение некоторых технологий вызывает не только технические, но и морально-этические вопросы. Американцы отмечают, что хотя такие технологии могут найти применение в разных сферах жизни, вероятно, их использование всё же будет ограничено в рамках ряда силовых структур.

Новини

Популярні теми форуму

analytics