Close button

Еда путешественника: не вся тушенка прошла проверку

Еда путешественника: не вся тушенка прошла проверку

В домашних условиях тушенку можно сделать разве что в автоклаве. Ведь для ее изготовления нужна температурная обработка – стерилизация. Да и самому ее можно закатать только в стеклянные банки, их не всегда удобно брать собой, повідомляє Тест.

Намного проще купить про запас несколько консервных банок тушенки в магазине. Этот продукт полностью готов к употреблению, достаточно лишь разогреть. Мясные консервы выручат во многих случаях: в походе и на даче, в командировке и на охоте. Да и дома многие блюда с тушенкой можно приготовить намного быстрее. Но у некоторых марок цена "кусается", с другими есть опасения, что там лишь жир, хрящи и "холодец", а мясо придется искать под микроскопом.

Содержание:

В тестировании 6 марок свиной тушёнки)*:

  1. Алан
  2. Здорово
  3. Ладус
  4. Пан Иван
  5. Этнические мясники
  6. Eat me

*) расставлены по алфавиту

Свинина тушеная относится к натуральным мясным консервам. Мясо проходит измельчение и посол, после чего вместе с остальными ингредиентами (специи, лук) закладывается в банки в сыром виде. Жестяная тара укупоривается и направляется на стерилизацию – нагрев и выдержку при температуре выше 100 градусов. После этого банки охлаждаются, на них наклеиваются этикетки.

За счет тепловой обработки достигается сразу несколько важных результатов:

  • мясо становится полностью готовым к употреблению, оно не жесткое, лучше усваиваются все его составные части;
  • погибают микроорганизмы, включая их споры, это гарантирует безопасность продукта;
  • продукт получается длительного хранения (несколько лет), причем без холодильника.

В стеклянных банках можно рассмотреть содержимое и хотя бы частично оценить количество жира и холодца. В жестяной таре проверить продукт до покупки никак нельзя. Чтобы помочь любителям этого продукта с выбором, в Центре Экспертиз "Тест" решено было провести сравнительное тестирование.

Тестирование

В тестировании принимали участие 6 украинских марок свиной тушенки. Это продукция "Алан", "Здорово", Ladus, Eat me, "Етнічні м'ясники" и "Пан Іван". Вся продукция изготовлена по ДСТУ 4450:2005. В ней оценили упаковку и маркировку, проверили по составу, а также оценили продукт на вкус. С учетом всех показателей были выставлены общие оценки. Не всем маркам удалось успешно пройти тестирование.

bmpzb4i60j_big.jpg

Маркировка и Упаковка
Все консервы в тесте представлены в жестяной таре. Разница была в массе и наличие ключика. Если банка без него, то придется искать консервный нож. Если же кольцо предусмотрено на банке, как у Алан и Ladus, то вскрыть тушенку не составит труда. Поэтому банкам с ключиком поставлено "отлично", без ключика – "хорошо" по упаковке.

По маркировке замечаний было два – указание сорта и количества мяса в составе, причем они между собой связаны. Дело в том, что по ДСТУ 4450:2005 высшего и первого сорта бывает только тушенка из говядины или баранины. Из свинины консервы выпускаются безсортовыми, т.е. на них не нужно указывать сорт вообще. Этот нюанс имеет большое значение. Ведь в стандарте для изделий высшего сорта предусмотрено не менее 56,5% основного сырья - мяса с жиром, а для безсортовых из свинины – не менее 59%. Поэтому указывая высший сорт на этикетке, производители пытаются, как бы для себя снизить норму.

Важно!

Еще раз акцентируем внимание: в ДСТУ 4450:2005, по которому сделаны все протестированные тушенки, нет сортности по свинине. Т.е. они "безсортовые", а для безсортовых норма по количеству мяса выше, чем например, для говядины высшего сорта.

Еще один интересный момент. В составе на этикетках можно увидеть цифру 97,5% с пометкой "закладка сырья до стерилизации". Действительно, технология производства тушенки подразумевает закладку сырого мяса, жира, специй и соли в банки, их закатку и уже в закатанном виде стерилизацию. За счет температурной обработки мясо становится тушеным, происходит перераспределение его составных частей, выделяется бульон, происходит распад коллагена, что после остывания превращается в желе. Поэтому в готовом продукте мяса 97,5% быть никак не может, его там должно быть 59% (с жиром). На наш взгляд корректно указывать только процентное содержание мяса в готовом продукте, чтобы не вводить потребителей в заблуждение.

Еще одно замечание – это странно низкая жирность у продукта Eat me – 17%, тогда как у остальных не менее 30%.

Лабораторные исследования
В лаборатории свинину тушеную проверили по количеству и качеству содержимого. Как было указано выше, мяса с жиром должно быть не меньше 59%. Из 6 проверенных марок более требуемых 59% оказалось только у "Алан" и "Здорово". У продукции "Етнічні м'ясники", "Пан Іван", Eat me и Ladus мяса с жиром в банке оказалось меньше, чем требует стандарт. Он у этих ТМ указан на этикетке, значит, они обязаны ему соответствовать.

Также в ходе лабораторных исследований проверили, из чего именно состоит продукт. Сои не нашли ни в одном образце, а вот крахмал был обнаружен в продукции Eat me, он не заявлен в составе. Также в Eat me нашли каррагинан, о котором ни слова не упоминается в составе и которого в продукте по ДСТУ быть не должно. Замечания по составу были к продукции Ladus: в этой тушенке обнаружена белковая добавка (не мясного происхождения). За несоответствие составу общие оценки продуктам были снижены.

wbm14gsna6_big.jpg

Органолептическая оценка
Это самый вкусный этап тестирования, ведь у тушенки необходимо оценивать внешний вид, консистенцию, запах и вкус. Поскольку продукция выпускается без стабилизатора цвета нитрита натрия, то характерным цветом для мясных консервов является серый. Никаких хрящей, сухожилий, косточек и шкуры попадаться не должно. Мясо обязано быть сочным и не слишком переваренным. В аромате и вкусе должны присутствовать используемые специи, никаких посторонних оттенков не допускается.

По вкусу пробандам больше понравились "Алан" и Ladus, а вот Eat me разочаровал: попадались хрящи, вкус мяса был не выражен.

iswf1jgnes_big.jpg

tbj5o49mg1_big.jpg

373snhor69_big.jpg

4z2agheslj_big.jpg

8w02e0tf8n_big.jpg


adu15ylz77_big.jpg

hfob3epzy2_big.jpg

k4gpn9ggcb_big.jpg

4dze3xl_fu_big.jpg

euxj7wgz8__big.jpg


Данные тестирования носят рекомендательный и информационный характер для потребителей и не являются обязательными к исполнению. Окончательное решение за потребителем.

Новини

Популярні теми форуму

analytics