Close button

Обзор Samsung Galaxy Fold: первые впечатления

Первый день с Samsung Galaxy Fold позади. Вот, что запомнилось больше всего, повідомляє Новое время.

Samsung Galaxy Fold у меня в руках. В ближайшие несколько недель он станет моим основным средством коммуникации.

Очень хочется поскорее почувствовать, к какому лагерю я больше склоняюсь: к тем, кто утверждает, что гибкие экрана — тупиковая ветвь эволюции гаджетов? Или к тем, кто считает, что за ними будущее?

Откровенно говоря, хочется верить во второе. Потому что я очень хорошо помню, как скептики говорили про тупиковую ветвь, когда Джобс представил первый айфон.

Итак, сделаны первые звонки, первые снимки камерой и первые пару сотен открытий/закрытий магического складного устройства.

Поговорим о первых впечатлениях.

1. Ну очень толстый

Да, в сложенном состоянии Samsung Galaxy Fold выглядит и ощущается в руке как старый телефон Nokia а-ля 6110 (да, да, я очень старый и помню такие древние артефакты). Иными словами, это внушительный кирпичик. Многим не понравится носить такую штуковину в кармане.

2. Ну очень глянцевый

Это жуть полная. Samsung Galaxy Fold дико скользкий. А уронить на пол гаджет за две тонны зелени мало кому охота. И жутко маркий. Чистюли будут протирать его чуть ли не ежесекундно. Да, в комлекте есть чехол, но он мне сразу не понравился. И надевать его не хочется. Но, видимо, придется. Так что, об этом позже.

3. Сгиб на экране очень заметен

Да, как бы не хотелось фанатам Samsung, чтобы у компании все получилось, но место сгиба на экране дико бросается в глаза. И легко находится наощупь. Но, справедливости ради, визуально скрыть сгиб можно, используя черный фон. Поэтому дефолтные обои на рабочем столе Galaxy Fold — та самая пресловутая бабочка на темном фоне.

0fdd893607e65c1d0aef5c85aa18d975.png&sta

Фото: НВ

Другой вопрос — почему на устройстве нет глобальной темной темы интерфейса. Ведь тогда место сгиба можно было бы заметить только при просмотре веб-страниц (у большинства, как ни крути, светлый фон) и фотографий.

Но в Samsung почему-то не рискнули зайти так далеко. Конечно, темные темы есть в фирменном магазине приложений. Но это ж туда надо зайти и скачать. Да и лучшие из них — платные.

4. Кнопки навигации справа — не страшно, а вырез сверху — не ужасен

Да, в разложенном состоянии кнопки навигации Android смещены вправо. Но нет, проблем с этим решением у меня нет. Кнопки идеально ложатся под большой палец правой руки, когда держишь смартфон двумя руками. Вырез сверху справа немного раздражает. Но экран очень большой. И этот момент как-то теряется.

5. Экран феноменально классный

Samsung в принципе делает лучшие в мире экраны. И Galaxy Fold с его огромным экраном — яркое тому подтверждение. Экран яркий, контрастный, не слепнет на ярком солнце. А его размеры просто переворачивают представления об удобстве просмотра сайтов с мобильного устройства.

Про игры я вообще молчу. Это просто адская игровая машина. Словом, в раскрытом состоянии Galaxy Fold представляет собой удобный планшет. Я бы даже сказал — удобный мобильный компьютер.

6. Внешний экран — жуть

Нет, с цветами там все хорошо. Но он жутко маленький и пользоваться им вообще не хочется. Фактически, такое решение подталкивает к тому, чтобы использовать Galaxy Fold для большинства действий исключительно в открытом состоянии. А в сложенном — ну разве что, чтобы ответить на звонок.

95b6f1fdef069e150747aa65d9c5e71c.png&sta

Фото: НВ

7. Камера — шикарная

Сделал буквально десяток снимков. Но по первым впечатлениям, основная камера тут шикарная. Некоторые возмущаются, что устройство за $2 тыс. получило камеры от S10, а не от Note 10 Plus. Ну да, вам как мед так и ложками.

Впрочем, воздержусь от выводов, пока не накопится больше снимков в разных условиях.

Продолжение следует…

P. S. Обратите внимание на страшную надпись, которая встречает пользователя при первом включении.

c7e4c0d1e759f7c2340b731a7fb27b8a.png&sta

Фото: НВ

Столько жутких предупреждений о том, как пользоваться Galaxy Fold… Да мне медсестра в роддоме с меньшим пафосом ребенка на руки отдавала.

Алексей Бондарев

Новини

Популярні теми форуму

analytics