Close button

39 научных открытий последнего десятилетия

39 научных открытий последнего десятилетия

За последнее десятилетие ученые совершили ряд важных открытий и экспериментов и добились интересных результатов.Они изобрели ракеты повторного использования, отправили два аппарата на Марс, а также обнаружили возможно обитаемые планеты за пределами нашей солнечной системы.Кроме того, они достигли определенных успехов в изучении нашей планеты, ее истории и развития.Ниже мы расскажем о 39 самых выдающихся достижениях ученых за последние 10 лет.1. В марте 2010 года антропологи обнаружили небольшую кость пальца руки в пещере Денисова в Сибири. Они обнаружили, что она принадлежит ранее неизвестному виду предков человека.2. После того, как ученые обнаружили кость пальцы в пещере Денисова, генетики завершили расшифровку генома неандертальца.3. 2010 год был выдающимся для антропологии, а вот 2011 стал годом достижений в космосе. НАСА отправило новый марсоход Curiosity на Марс.4. В ноябре 2011 года НАСА объявило о том, что их телескоп Kepler, который занимается поиском других планет, обнаружил первую потенциально обитаемую планету Kepler 22-b.5. Впечатляющие достижения в освоении космоса продолжились в 2012 года. В ноябре этого года зонд Voyager 1 НАСА покинул солнечную систему и вышел в межзвездное пространство.6. В мае 2012 года аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX отправила первый коммерческий космический аппарат на МКС.7. Другие отрасли также развивались в 2012 году. Физики заявили о том, что им удалось обнаружить новый тип частиц, которые получили название Бозон Хиггза, повідомляє Вести Экономика.

8. Также в 2012 году был одобрен патент на использование технологии редактирования гена CRISPR-Cas9.

9. В 2013 году астрономы НАСА наблюдали клубы пара на поверхности спутника Юпитера, Европы.

10. В 2013 году марсоход НАСА Curiosity обнаружил доказательства того, что красная планета является не только единственной планетой, на поверхности которой есть жидкая вода, но также она может быть обитаемой.

11. С тех пор были найдены другие доказательства того, что на Марсе есть жидкая вода по крайней мере в одном подземном озере.

12. В ноябре физики обнаружили 28 частиц, которые называются найтрино, глубоко подо льдами Антариктики. Эти нейтрино, по их мнению, имеют происхождение за пределами нашей солнечной системы.

13. Ученые достигли важного результата: в 2013 году в лаборатории был выращен первый гамбургер.

14. Европейское космическое агентство оказалось в центре всеобщего внимания в 2014 году, когда в ноябре 2014 года его зонд Rosetta смог приземлиться на комете.

15. В 2015 году антрополог Ли Бергер объявил о том, что его команда в Южной Африке обнаружила новый вид предков человека, который получил название Homo Naledi.

16. 2015 год также стал годом, когда ученые составили карту эпигенома впервые в истории.

17. Человечество впервые в истории оказалось на Плутоне в 2015 году, когда зонд New Horizons НАСА приблизился к карликовой планете.

18. Еще один космический аппарат НАСА – Cassini – достиг новый высот также в 2015 году. В сентябре астрономы объявили о том, что они подтверждают наличие жидких океанов под ледяной коркой на спутнике Сатурна – Энцеладе.

19. В 2015 году компания Space X запустила и восстановила первую многоразовую ракету Falcon 9.

20. В 2016 году программа искусственного интеллекта, разработанная подразделением Google DeepMind, под названием AlphaGo обыграла чемпиона мира в четырех из пяти матчей в игру Го.

21. В 2016 году физики обнаружили столкновение двух черных дыр на расстоянии миллиардов световых лет.

22. В 2016 году астрономы обнаружили доказательства того, что загадочная планета или космический объект размером в 10 раз больше орбиты Земли находится во внешней солнечной системе. Объект получил название «Планета 9».

23. В 2017 году геологи объявили о том, что они обнаружили новый континент, который называется Зиландия, в Тихом океане.

24. 2017 год стал прорывным в области генетики: ученые успешно создали синтетический ДНК.

25. Этот год также стал успешным в развитии беспилотных автомобилей.

26. В 2017 году астрономы также наблюдали межзвездное столкновение. Когда столкнулись две нейтронные звезды, ученые смогли увидеть, как появилось все золото во вселенной.

27. В том же году исследователи в Гавайской астрономической обсерватории также наблюдали первый межзвездный объект в нашей солнечной системе, который получил название Оумуамуа.

28. 2017 год также стал печальным для астрономов, которые были вынуждены попрощаться с аппаратом Cassini, совершившим фатальное путешествие на Сатурн в октябре.

29. К концу 2017 года Управление США по пищевым продуктам и лекарственным веществам (FDA) одобрило новую генную терапию для слепых пациентов.

30. В следующем году появились удивительные новости из мира генетики: китайский ученые Хэ Цзянькуй объявил о том, что ему удалось генетически модифицировать человеческие эмбрионы.

31. В 2019 году НАСА запустило еще один марсоход – InSight, который совершил посадку на Марс 26 ноября.

32. В 2018 году ученые пришли к выводу о том, что уровень диоксида углерода достиг максимального уровня за последние 800 000 лет.

33. Ученые, изучающие проблемы климата, обнаружили, что ледниковые покровы в Антарктике и Гренландии тают, причем скорость их таяния достигла невиданных до сих пор темпов.

34. 1 января 2019 года космический аппарат НАСА New Horizons обнаружил неизвестный объект размером с гору на расстоянии 4 млрд миль от Земли.

35. В июле 2019 года японский космический аппарат приземлился на поверхность астероида Рюгу.

36. 2019 также стал годом открытий в области изучения черных дыр. В апреле команда Event Horizon Telescope опубликовала первый снимок черной дыры.

37. Ученые НАСА обнаружили экзопланету, которая может быть обитаемой, за пределами нашей солнечной системы.

38. Спустя 30 лет исследований и разработок в апреле 2019 году начала работу первая программа вакцинации против малярии.

39. В декабре 2019 года Всемирная организация здравоохранения предварительно одобрила вакцину от Эболы. Это стало важным шагом на пути ускорения ее лицензирования.

Новини

Популярні теми форуму

analytics