Close button

Нацбанк спровоцировал рост доллара

Нацбанк спровоцировал рост доллара

Сегодня Национальный банк выкупил с рынка более 600 млн. долларов, повідомляє Курс Украины.

В самом начале торгов участники рынка получили сообщение о первом в этом году аукционе по покупке Нацбанком валюты. Информация поступила довольно поздно, и не все желающие смогли принять в нем участие. Поэтому банки продолжили продавать валюту на межбанковском валютном рынке.

Нацбанк отреагировал мгновенно и объявил об интервенции на покупку валюты по официальному курсу 23,2552 грн/доллар. По информации портала "Курс Денег", в ходе интервенции объемы выкупа регулятором достигли 400 млн. долларов. А всего объем, купленный за день, оценивается в сумму свыше 600 млн. долларов.

Главной причиной, побудившей Нацбанк выкупать валюту неограниченным объемом, стало требование Кабинета министров к "Нафтогазу" досрочно перечислить в бюджет дивиденды за три квартала 2019 года в размере 8,5 млрд. гривен. Чтобы получить необходимую для проведения платежа гривну, "Нафтогаз" вышел на межбанковский рынок с массированной продажей.

По свидетельству очевидцев, "спасая" госкомпанию, регулятор слегка увлекся и "переборщил" с объемом выкупа, чем спровоцировал рост котировок на межбанке.

Параллельно с ростом безналичного доллара вверх пошел и наличный. К вечеру четверга 26 декабря цена наличного доллара в Киеве, Харькове, Днепре достигла отметки 24 гривны.

x91lo0lf39_big.jpg

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics