Close button

Интернет-мошенники начали пользоваться боязнью коронавируса

Пользователи начали получать письма, в которых говорится, что эпидемия пришла в их город. Не попадитесь на эту уловку, повідомляє Лайфхакер .

Онлайн-мошенники начали пользоваться растерянностью и страхом людей, боящихся заразиться коронавирусом. Многие из них становятся жертвами злоумышленников, пытающихся получить доступ к конфиденциальным данным. Об этом пишет Business Insider.

Исследователи в области кибербезопасности выявили многочисленные фишинговые атаки, начинающиеся с простой рассылки писем. В них мошенники представляются сотрудниками Центра общественного здоровья (ЦГЗ) или Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и сообщают, что в вашем городе зафиксированы случаи заболевания коронавирусом. Далее предлагается перейти по ссылке или указать данные своей почты, чтобы прочитать больше информации о случаях заражения.

Ссылки в письмах могут выглядеть как реальные, которые перенаправляют на страницы ЦГЗ или ВОЗ, однако это обман. При наведении курсора ниже отобразится реальный электронный адрес, который ничего хорошего не сулит. Это может быть как ссылка на загрузку вредоносного ПО, так и поддельная страница сайта известной организации, где потребуются данные почты.

Мошенники делают акцент на чрезвычайности ситуации, чтобы жертвы действовали быстрее. ВОЗ призывает людей не поддаваться панике и дважды подумать, прежде чем вводить свои данные на каком-либо сайте. Любая важная информация о распространении вируса будет общедоступной, и для получения доступа к ней никаких учётных записей не потребуется.

Пока злоумышленники действуют в странах с наибольшим числом заражённых, однако это не значит, что такое письмо не может быть отправлено пользователям в Украине. Будьте бдительны.

Новини

Популярні теми форуму

analytics