Close button

Как отличить вирус от ОРВИ и простуды

Коронавирус распространяется по Европе, в Италии - уже семь смертей, более 200 человек инфицированы. Вирусная инфекция СOVID-2019 пока еще не названа пандемией, но ВООЗ не исключает такой возможности, повідомляє РБК-Украина.

Пока на западной границе Украины всем въезжающим проверяют температуру, важно напомнить, как отличить опасную вирусную пневмонию от ОРВИ или простуды.

Как отличить коронавирус от ОРВИ и простуды:

Внезапность

Коронавирус развивается быстро. То есть нет такого ощущения, как при ОРВИ, что вы вот-вот "заболеете". Можно чувствовать себя вполне нормально, а потом самочувствие резко ухудшается.

Температура

На сегодня - это самый важный симптом, по которому коронавирус СOVID-2019 отличается от простуды и ОРВИ. При коронавирусе температура, как правило, значительно выше - до 39,5°С. А ОРВИ и простуда дают до 38°С.

Сухой кашель

Это второй главный симптом, который фиксировали у 80% всех заболевших. Он может быть несильным, но изнуряющим, при котором человеку сложно откашляться. При ОРВИ кашель, обычно, влажный, либо же его нет вообще, или проявляется на 2-3 день болезни.

Слабость и усталость

Такие симптомы присутствуют и при ОРВИ, но слабость не такая сильная, как при коронавирусе.

Одышка, тахикардия и боль в груди

Эти симптомы приходят на поздней стадии заболевания, когда коронавирусная инфекция вызывает вирусную пневмонию. Этот симптом является самым опасным.

Напомним, всего COVID-19 выявили уже в 34 странах, более 80 тысяч человек заболели, из них 2700 умерло.

Новини

Популярні теми форуму

analytics