Close button

Киевляне получат обновленные ЖКХ-квитанции

Киевляне получат обновленные ЖКХ-квитанции

В счетах на оплату жилищно-коммунальных услуг за март, которые киевляне получат в апреле, появится отдельная строка с взносом за обслуживание общедомовых счетчиков тепла и горячей воды. Об этом сообщает пресс-служба "Киевтеплоэнерго", повідомляє UBR.

В среднем обслуживание счетчика будет стоить одной столичной квартире около 10 грн в месяц или около 30 грн в квартал. Размер взноса зависит от трех факторов:

  • типа счетчика
  • плановых расходов на его обслуживание; они предусматривают: обзор, опломбирование/распломбирование, периодическую поверку и ремонт приборов учета;
  • количества квартир в доме.

Стоимость указанной услуги, согласно закону Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", была удалена из тарифа на отопление и горячую воду и указываться в счетах отдельно.

Это новшество введено во всех городах страны законом "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" от 22.06.2017 № 2119-VIII. Закон исключает затраты на установку, поверку и ремонт домовых приборов учета из тарифа.

В счетах на оплату услуг информация о размере взноса, который необходимо оплатить, отмечается отдельной строкой.

6ns55cjrqt_big.jpg

Плата за обслуживание взимается четыре раза в год – раз в квартал. Размер взносов для каждого здания утвержден распоряжением КГГА от 24.12.2019 № 2244.

Начисление вводятся для более 9,6 тыс. домов Киева. Нововведение не коснется индивидуальных приборов учета в квартирах киевлян.

"На сегодняшний день около 90% домов Киева оснащены домовыми счетчиками тепла. "Киевтеплоэнерго" обеспечивает постоянный мониторинг их технического состояния, и своевременное устранение недостатков работы является залогом корректных начислений. К законодательным нововведениям взносы за техническое обслуживание приборов учета киевляне платили в структуре тарифа на тепло. Отныне взносы исключены из тарифа и уплачиваются клиентами отдельно", – отметил директор СП "Энергосбыт" КП "Киевтеплоэнерго" Константин Лопатин.

Новини

Популярні теми форуму

analytics