Close button

На Харьковщине полиция "крышевала" вырубку леса

На Харьковщине полиция "крышевала" вырубку леса

Правоохранители, в частности, крышевали сопровождение транспорта с незаконно вырубленным лесом, повідомляє Корреспондент.

На Харьковщине четырех полицейских подозревают в "крышевании" незаконной порубки древесины, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Отмечается, что четырем сотрудникам Валковского ОП ГУНП в области сообщили о подозрении по факту превышения служебных полномочий и пособничества в порубке леса .

Также по факту вырубки древесины уведомлены о подозрении 11 жителей Харьковской, Сумской, Днепропетровской и Черниговской областей.

Установлено, что на протяжении двух лет житель Змиевского района орагнизовал группу из более чем 30 человек для незаконной порубки деревьев на территории Валковского и других районов области.

"Указанный мужчина совместно с двумя жителями Сумской и Черниговской областей создали преступную схему с явно выраженной иерархической структурой. В преступную схему злоумышленники привлекли, кроме других лиц, работников местных органов полиции", - говорится в сообщении.

Правоохранители, в свою очередь, за систематические взятки "крышевали" незаконные схемы.

Среди подозреваемых четверо полицейских - оперуполномоченный сектора криминальной полиции, начальник одного из секторов реагирования патрульной полиции и двое полицейских сектора реагирования патрульной полиции. Государству от такой деятельности нанесен ущерб на сумму 850 тыс. грн.

В общей сложности вследствие незаконной порубки деревьев ущерб может составлять и 300 млн грн, что установят после оценок экспертов.

Во время обысков были изъяты черновые записи о расчетах с правоохранителями, банковские карточки, бензопилы, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства.

Накануне в прокуратуре Харьковской области подтвердили, что обыски в отделах полиции связаны с "крышеванием" незаконных порубок.

Новини

Популярні теми форуму

analytics