Close button

Поможет ли Мишель Обама Байдену

Поможет ли Мишель Обама Байдену

Бывший вице-президент США Джо Байден остался единственным претендентом на выдвижение в президенты от Демократической партии. Это стало ясно после того, как его последний конкурент на праймериз социалист Берни Сандерс объявил о выходе из гонки, повідомляє Медуза.

Согласно опросам, Байден уверенно опережает Трампа, и эпидемия также работает против действующего президента. Однако отсутствие у Байдена харизмы, преклонный возраст и неверие в него даже в собственной партии могут стать большой проблемой. Чтобы ее решить, ему нужно удачно подобрать кандидата в вице-президенты. Например, Мишель Обаму.

Сандерс вышел из гонки после консультаций с Обамой

Еще в начале марта предвыборная гонка в США развивалась своим чередом. После супервторника большинство кандидатов-демократов заявили о прекращении кампании. Ожидалось, что дальнейшая борьба развернется между Джо Байденом и Берни Сандерсом, даже несмотря на то, что у последнего практически не было шансов на победу. Экстренные меры, которые США начали принимать в середине марта, указывали на то, что борьба с коронавирусом станет очень жесткой и окажет заметное влияние на социальную политику. Возможно, Сандерс рассчитывал, что стремительное скатывание страны в кризис повысит спрос на его левые идеи. Даже если и так, было поздно.

Вероятно, окончательное решение он принял после праймериз в штате Висконсин, состоявшихся 7 апреля. Незадолго до голосования губернатор штата Тони Иверс издал указ о переносе предварительных выборов, однако местное законодательное собрание оспорило это решение. Дело дошло до Верховного суда США, который постановил, что выборы должны состояться несмотря на пандемию. В итоге значительная часть избирателей проголосовала по почте. Судя по опросам общественного мнения, победу одержал Байден, хотя официальные результаты будут известны только в понедельник, 13 апреля, спустя неделю после голосования.

Сообщалось, что перед выходом из гонки Сандерс консультировался с Бараком Обамой, который остается самым популярным политиком в демократическом лагере. В итоге Байден, с которым Обама проработал в Белом доме восемь лет, стал единственным кандидатом от Демократической партии.

Коронавирус пока работает против Трампа

Тем временем новости, связанные с эпидемией коронавируса, заполнили всю новостную повестку — и сейчас это играет на руку Байдену. В начале кризиса сработал хорошо известный эффект сплочения нации вокруг своего лидера, но, похоже, он уже начал проходить. Рейтинг одобрения Дональда Трампа в начале марта поднялся до 48%, но затем снизился до 44%. Опросы общественного мнения фиксируют, что по вопросу антикризисной политики президента общество разделилось почти поровну (в середине апреля 49% ее одобряют, а 48% — нет).

Самая большая неприятность для Трампа заключается в том, что он уже не может с прежней уверенностью апеллировать к успехам американской экономики последних лет. Еще в прошлом году эксперты предсказывали, что наиболее серьезной угрозой победе Трампа на выборах-2020 может стать рецессия, неизбежная после столь продолжительного экономического роста. Сейчас очевидно, что проблем не избежать, но строить сколько-нибудь точные прогнозы слишком рано. Согласно самым мрачным предсказаниям, американская экономика может сократиться на треть, безработица может достигнуть 25%. К середине апреля 17 миллионов американцев обратились за пособием по безработице. Очевидно, что серьезные проблемы наметились в сфере здравоохранения и повседневного потребления.

Это объективно на руку Байдену. В 2016 году Трамп победил благодаря тому, что в нескольких «колеблющихся штатах» за него проголосовало относительно небольшое количество представителей среднего класса, которые обычно поддерживают демократов. Это принципиально изменило ситуацию в коллегии выборщиков, и он победил Хиллари Клинтон даже несмотря на то, что она получила на три миллиона голосов избирателей больше. Если кризис будет продолжаться, едва ли эти люди повторят свой выбор четырехлетней давности.

Сейчас Трамп ежедневно выступает на пресс-конференциях вместе с ключевыми ответственными лицами, принимающими решения о мерах по противодействию эпидемии. Но его реальные возможности влиять на ситуацию ограничены. Антикризисные меры разрабатываются в конгрессе, где у республиканцев большинство только в сенате, — но в итоге все решения отражаются на его рейтинге. Трамп теоретически имеет право наложить вето на инициативы конгресса, однако очевидно, что это только усилит напряжение в американском обществе. Скандалы уже начались: на прошлой неделе Трамп уволил Гленна Файна — главу наблюдательной комиссии, которую конгресс учредил для надзора над денежными средствами, выделенными на борьбу с пандемией.

На этом фоне Байден, судя по всему, не устанет повторять, что именно он был вторым человеком в команде президента Обамы во время борьбы с кризисом 2008 года. Все достижения тогдашней администрации Байден постарается записать на свой счет.

Байден может предложить пост вице-президента Мишель Обаме

Очевидная проблема самого Байдена — в том, что он стал кандидатом не от хорошей жизни. Отсутствие у него харизмы и многочисленные оговорки, когда он, например, путает жену с сестрой, стали общим местом при обсуждении его политических перспектив. Для американской политической системы крайне нехарактерно то, что вице-президент баллотируется в президенты, пропустив политический цикл, — обычно это происходит сразу. Но еще в 2012 году истеблишмент Демократической партии предпочел ему Хиллари Клинтон для выдвижения на выборах 2016 года.

Возможно, главная имиджевая проблема Байдена — его возраст: в ноябре ему исполнится 78 лет. Но, во-первых, действующий президент моложе его всего на четыре года. А во-вторых, Байден, вероятно, выдвинет популярного молодого политика на пост вице-президента. Он уже дал понять, что, скорее всего, это будет женщина — и возможно, Мишель Обама. Об этом сам Байден заявил во время одного из выступлений, добавив, что хотел бы назначить Барака Обаму на должность судьи Верховного суда. Эти слухи увеличивают рейтинг кандидата — но никто из семьи экс-президента публично не высказал своего отношения к этим планам.

Помимо Мишель Обамы, СМИ обсуждают и других возможных кандидатов на должность вице-президента, причем среди них недавние оппоненты Байдена по демократическим праймериз: Эми Клобушар, Камала Харрис (на самых первых дебатах она фактически обвинила Байдена в расизме, по крайней мере, когда тот был сенатором в 1970-е годы), Элизабет Уоррен (ее называли ближайшей единомышленницей Сандерса). Стратегия понятна — привлечь на свою сторону как можно более разнообразные общественные группы. Причем пол может быть для Байдена даже важнее, чем цвет кожи: он и так достаточно популярен среди афроамериканцев. А вот у выходцев из Латинской Америки такой поддержкой кандидат от демократов не пользуется. В этой связи называется кандидатура Александрии Окасио-Кортес — самой молодой конгрессвумен США.

В США снова боятся иностранного вмешательства, но Россию больше не считают союзницей Трампа

Все менее вероятно, что победа на ноябрьских выборах станет триумфальной, как это было с Обамой в 2008 году. Кто бы ни победил, очевидно, преимущество окажется в итоге очень незначительным, а выход из кризиса станет чуть ли не единственной темой гонки.

С распространением карантинных мер, принятых в той или иной степени во всех штатах, радикально изменилась форма предвыборной агитации. Многочисленные встречи с избирателями, собиравшие до нескольких десятков тысяч человек, стали физически невозможны, и кандидаты лишились своего наиболее действенного инструмента — прямого контакта с избирателями.

На этом фоне неожиданную актуализацию может приобрести тема иностранного вмешательства в выборы. Шок от событий 2016 года до сих пор не прошел, продолжаются отдельные расследования и судебные разбирательства. В США почти нет сомнений в том, что Россия, Китай, Иран, Северная Корея или другие страны попытаются вновь вмешаться в выборы. Карантин вытеснил практически всю предвыборную кампанию в интернет-пространство, а оно, как считается, было особенно уязвимым для вмешательства извне на прошлых выборах.

Пока трудно сказать, как каждый из кандидатов будет инструментализировать эту ситуацию, но два обстоятельства уже очевидны — и оба не в пользу Байдена. Первое — в США все активнее говорят о том, что Россия и Китай распространяют дезинформацию о коронавирусе, чтобы посеять хаос и панику в американском обществе, — и все меньше говорят о том, что Москва поддерживает Трампа. Второе — на фоне кризиса избиратели, по всей вероятности, будут жертвовать на кампанию существенно меньше денег, и предвыборному штабу Байдена придется вести ее в условиях жесткой экономии. Для Трампа как действующего президента, деятельность которого СМИ освещают в любом случае, это объективно меньшая проблема.

Пока не ясно даже, состоится ли предвыборный съезд Демократической партии, на котором традиционно утверждается победитель праймериз и принимается предвыборная программа партии. Уже решено перенести его на август, но ряд политиков предлагает и вовсе провести мероприятие онлайн. Из-за этого Байден рискует лишиться важного предвыборного бенефиса.

Новини

Популярні теми форуму

analytics