Close button

Украинцев готовят к подорожанию хлеба

Украинцев готовят к подорожанию хлеба

Ситуация с беспрепятственным экспортом медицинских масок накануне пандемии повторяется – на сей раз в формате активной продажи зерна за рубеж на фоне неблагополучных прогнозов следующего урожая, повідомляє Буквы.

Рост мировых цен на сельхозтовары и ослабление национальной валюты создали сверхвысокую маржу для экспортеров и активизировали внешнюю торговлю. Среди продавцов зерновых – государственная ГПЗКУ и Западная агропроизводственная компания, входящая в холдинг в Укрлендфарминг, где еще недавно работал нынешний министр экономики.

В прошлое воскресенье, 12 апреля, украинские СМИ получили бравурный пресс-релиз от Министерства экономики, которое после ликвидации Минагро курирует вопросы сельского хозяйства в Украине. В сообщении со ссылкой на главу ведомства Игоря Петрашко сообщалось, что «Украине не грозит дефицит хлеба», так как внутренний продовольственный рынок наполнен всеми категориями товаров, а ценовая ситуация «стабильна и контролируема».

Это сообщение, вместо того, чтоб успокоить население, возымело прямо противоположный эффект: до его получения большинство людей даже не задумывались, что в Украине теоретически возможен продовольственный дефицит.

7-1.png

На фоне пандемии СOVID2019 большинство стран Причерноморья предприняли те или иные меры по ограничению внешней торговли продуктами питания. Даже государства, где балансы продовольствии не вызывали опасений предпочли перестраховаться и нивелировать последствия разрыва логистических цепочек, возможного снижения агропроизводства вследствие карантина, потребительской паники и удержать под контролем экспорт, простимулированный ростом цен на коммодитиз.

Украина – исключение на этом фоне.

u_vyk5ovaq_big.jpg

3s_jwyr4m3_big.jpg

“Усиленного экспорта пшеницы нет, это – миф», – заявляет Игорь Петрашко.

Среднесуточные отгрузки пшеницы на экспорт в апреле 2020 года упали до 14 тыс. тонн, в том числе за 6 апреля – 7 тыс. тонн, сообщает пресс-служба Министерства развития экономики.

%D0%97%D0%BD%D1%96%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D0

Данные таможни по экспорту зерновых за первый квартал 2020

Между тем, экспорт зерна из Украины по состоянию на конец первой декады апреля уже на 8 млн тонн(!) превысил показатель на аналогичную дату прошлого года и достиг 48 млн тонн. Большая часть прироста обеспечена именно пшеницей – ее вывезено на 4,5 млн тонн больше, чем в прошлом году – 18 млн тонн. Для сравнения, по данным Таможни, кукурузы, которая всегда была ключевой экспортной культурой Украины вывезено лишь на 2,7 млн тонн больше (24 млн тонн), ячменя – на 1,1 млн тонн (4,5 млн тонн).

За январь-март 2020 года почти половина (45%) экспорта аграрных и продовольственных товаров пришлась на страны Азии. На втором месте Евросоюз, куда было экспортировано почти 30%.

4-2-600x343.jpg
Перечень экспортеров зерна, согласно информации Государственной Таможенной службы ничем не примечателен – это крупнейшие игроки аграрного рынка, традиционно осуществляющие поставки зерновых.

Отдельно можно выделить Государственную продовольственную зерновую корпорацию, которая в апреле бойко отгружает пшеницу продовольственных классов от имени государства Украина на экспорт. Также в перечне экспортеров зерна (преимущественно кукурузы) в апреле значится Западная агропроизводственная компания – согласно данным открытых источников, такое же название носит трейдинговое подразделение холдинга Укралендфарминг Олега Бахматюка, где до назначения министром экономики работал Игорь Петрашко.

В конце марта Всеукраинская ассоциация пекарей и ассоциация “Мукомолы Украины” обратилась к правительству с просьбой ограничить экспорт пшеницы, предупредив, что иначе цены на хлеб из-за роста спроса на внешних рынках и сезонных факторов вырастут на 15-20%.“Только за последние десять дней (с 17 по 27 марта – ред) средняя цена на пшеницу второго и третьего класса выросла на 400-500 грн/тонну. Такое подорожание уже в ближайшем будущем приведет к росту цены на муку всех сортов на 500-600 грн/тонну. Поскольку мука в себестоимости хлеба составляет более 40%, то и повышение цены на этот товар первой необходимости для граждан на 15-20% является почти свершившимся фактом”, – отмечают ассоциации.

Цены на украинскую пшеницу выросли на 11,5% и составляют около 220$ за тонну.

В последний раз Украина вводила ограничения на экспорт зерна (в формате официального квотирования) в 2010/2011 МГ. Это решение было травматичным, а получение квот проблемным для участников рынка, и в последствии государство и зернотрейдеры действовали в формате подписания меморандума, в котором на старте оговаривали допустимый объем экспорта. В октябре 2019 году с подачи заместителя министра экономики по вопросам АПК Тараса Высоцкого впервые в меморандуме не были закреплены конкретные цифры экспорта – стороны просто договорились о взаимопонимании.

Лишь в конце марта 2020, когда хлебопеки сделали проблему публичной, Минэкономики подписало с трейдерами приложение к меморандуму, в котором зафиксировало оптимальные объемы экспорта зерна до конца сезона (1 июля 2020) – на апрель- июнь он определен на уровне 2,3 млн тонн. Важно оговорится, эта договоренность имеет исключительно неформальный статус и юридически никаких ограничений на экспорт зерна в Украине не действует.

Также примечательно, что впервые в приложении к меморандуму не детализировано количество продовольственной пшеницы, которое можно безболезненно для внутреннего рынка отправить на экспорт – благодаря этому упущению (вряд ли случайному) 100% отгрузок могут быть сформированными продовольственными классами.

Как сказал руководитель одного из ведущих хлебопекарских холдингов, это следует трактовать, что «правительство свой выбор сделало», и что маржа трейдеров будет оплачена внутренними потребителями в виде надбавки цены на хлеб.

5-600x398.jpg

Проблема не только в напряжении, созданном на внутреннем продовольственном рынке карантином. Серьезные опасения вызывают прогнозы будущего урожая, так как бесснежная зима не позволила накопить влагу в почве и создала риски для посевов. Прогнозируется, что под урожай 2020 года будут расширены площади под кукурузой и подсолнечником, но не под пшеницей. Однако после ликвидации районных управлений АПК и отсутствия министерства аграрной политики (обещание Владимира Зеленского восстановить его так и осталось обещанием), оценивать риски на продовольственном рынке приходится вслепую.

“Год капризен с точки зрения погодных условий. Очень важно, чтобы на полях появилась влага, отсутствие весенних дождей создает тревогу для аграриев. Если год начинался не очень, то чтобы не искать за рубежом запасы и не платить втридорога, стоит посчитать, как это было в 2003 году (когда Украина экспортировала зерно предыдущего урожая, а сама импортировала по значительно более высокой цене), – отметила в интервью Укринформу доктор экономических наук, гендиректор Центра аграрных реформ Любовь Молдаван. – Так расслабленно, как мы вели себя много лет, уже вести себя нельзя. Этот год полон испытаний. И стоит иметь в виду, что если вдруг будет два засушливых года подряд, то это потребует еще более тщательного подсчета».

Новини

Популярні теми форуму

analytics