Close button

Япония ввела режим чрезвычайной ситуации

Япония ввела режим чрезвычайной ситуации

Власти ввели режим ЧС по всей стране, чтобы снизить потоки людей на "золотую неделю" - период праздников в конце апреля-начале мая, повідомляє Корреспондент.

Япония ввела режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавируса на всю территорию страны, он продлится до 6 мая, пишет ТАСС.

"Мы приняли решение расширить режим ЧС с семи регионов до всей территории страны. Меры будут действовать до 6 мая, как и в случае с регионами, где он уже был объявлен. Мы исходим из того, чтобы снизить потоки людей на "золотую неделю" (период праздников в Японии в конце апреля - начале мая)", - заявил ремьер-министр Синдзо Абэ.

Жителей страны призвали не выходить из дома без крайней необходимости и воздержаться от поездок во время праздников.

Премьер также добавил, что правительство Японии намерено отказаться от плана по выделению 300 тыс. иен (2 750 долларов) на семью, чьи доходы упали в последние месяцы из-за ситуации с новым коронавирусом.

Вместо этого предлагаются другие меры поддержки, в частности сейчас прорабатывается план выделения каждому гражданину по 100 тысяч иен (930 долларов).

С 8 апреля в некоторых регионах Японии был введен режим ЧС. Он не предполагает каких-либо жестких ограничительных мер, вместе с тем закрылись многие социальные объекты и развлекательные заведения.

Отметим, что в Японии коронавирусом заразились 9,4 тыс. человек, включая пассажиров и членов экипажа круизного лайнера Diamond Princess, который месяц был в карантине в порту Иокогама. Число летальных исходов приближается к 200.

Новини

Популярні теми форуму

analytics