Close button

​COVID-19 вызывает инсульт у молодых

​COVID-19 вызывает инсульт у молодых

Врачи сообщили, что новый коронавирус, вызывает внезапные инсульты у молодых людей в возрасте 30-40 лет, некоторые из которых даже не подозревали, что они инфицированы коронавирусной инфекцией, повідомляє Boing Boing.

Появляется все больше доказательств того, что инфекция Covid-19 может вызвать свертывание крови необычными способами, что провоцирует инсульт.

Доктор Томас Оксли, нейрохирург в системе здравоохранения в Нью-Йорке рассказал о пяти пациентах, которых он лечил. Все пациенты были моложе 50 лет и имели легкие симптомы коронавируса или же были бессимптомные.

«Вирус, вызывает увеличенное свертывание в больших артериях, приводя к серьезному инсульту. Наш отчет показывает семикратное увеличение числа случаев внезапного инсульта у молодых пациентов за последние две недели. Большинство из этих пациентов не имели истории болезни в прошлом и находились дома с легкими симптомами (или в двух случаях без симптомов) COVID-19»,- сказал доктор Оксли.

«Для сравнения, наша служба за последние 12 месяцев лечила в среднем 0,73 пациента каждые 2 недели в возрасте до 50 лет с обширным инсультом», - написала команда в письме, опубликованном в "New England Journal of Medicine". Это меньше двух человек в месяц.

Другие врачи также сообщают, что из-за пандемии люди неохотно обращаются в отделения неотложной помощи. Молодые люди уверены, что у них нет ничего общего с инсультами, особенно с инсультами в крупных сосудах головного мозга.

Новини

Популярні теми форуму

analytics