Close button

В Нидерландах хотят пересмотреть Рождественскую традицию

В Нидерландах хотят пересмотреть Рождественскую традицию

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его отношение к Черному Питу (Zwarte Piet) изменилось, повідомляє BBC.

Персонаж Zwarte Piet является частью ежегодного праздника Святого Николая, который отмечается вечером 5 декабря в Нидерландах, Арубе и Кюрасао. Во время праздника детям раздают подарки и сладости. Традиционно Zwarte Piet черный, потому что он является мавром из Испании.

Марк Рютте раньше был среди тех, кто утверждал, что «Черный Пит просто черный», принимая голландскую традицию. Но его мнение изменилось.

Выступая перед голландским парламентом, премьер-министр заявил, что эта традиция исчезнет.

Такое мнение было высказано после голландских протестов, вызванных смертью Джорджа Флойда.

В начале этой недели тысячи людей собрались в Амстердаме и Роттердаме в знак солидарности с американскими демонстрациями в связи со смертью невооруженного чернокожего человека.

В течение многих лет антирасистские борцы в Нидерландах протестовали против Черного Пита, рассматривая эту традицию как оскорбительный пережиток колониальных времен.

Сторонники традиции утверждают, что это безобидная часть рождественских праздников, ориентирована на детей.

Некоторые голландцы, играющие в Черного Пита, наносят на щёки сажу, как альтернативу Blackface «чёрному лицу».

Участник кампании против расизма поприветствовал заявление премьер-министра.

Но лидер Партии Свободы (PVV), антилиберальный политик высказал свое мнение: «Наш премьер-министр ничего не стоит. PVV хорошо придерживается национальных традиций, для нас Zwarte Piet навсегда останется черным!».

Новини

Популярні теми форуму

analytics