Close button

В ОАЭ делают цемент из соли

В ОАЭ делают цемент из соли

Ведущие архитекторы компании Waiwai Ваэль Аль Авар и Кеничи Терамото стремятся отказаться от традиционных строительных материалов и разрабатывают альтернативу портландцементу из рассола, произведенного опреснительными установками в ОАЭ, повідомляє The Guardian.

В ОАЭ из-за дефицита пресной воды проводится одна из крупнейших операций по опреснению воды в мире. Согласно отчету ООН за 2019 год, ОАЭ производят около одной пятой мирового количества рассола в качестве побочного продукта - 28 миллионов кубических метров в день.

Ученый Нью - Йоркского университета в Абу - Даби Кемаль Челик извлек соединение магния из рассола и использовал его для производства цемента.

Челик говорит, что цемент был отлит в блоки, которые затем поместили в камеру с углекислым газом для ускорения производственного процесса. Цемент был подвергнут испытаниям в ОАЭ перед отправкой в Японию, где блоки прошли дальнейшие проверки на прочность и жесткость. Кроме того, был разработан алгоритм для расчета того, насколько безопасными будут блоки, если их использовать в строительстве.

Ваэль Аль Авар утверждает, что их цемент на основе магния может работать как эквивалент портландцемента.

Эксперты в области строительства высоко оценили цемент из соли, сказав, что рассолы – это боль, которую можно утилизировать таким прекрасным способом.

Читайте также: Для борьбы с пожарами разработали "искусственный дождь"

Новини

Популярні теми форуму

analytics