Close button

Советы тем, кто не умеет экономить

Советы тем, кто не умеет экономить

Людей, которые не умеют экономить деньги, называют транжирами. Говорят, если не дано тебе откладывать — не стоит и пробовать. Но все можно изменить при помощи нескольких нехитрых трюков, повідомляє mport.

1. Относись к контролю денег проще

Это вовсе не так сложно и страшно, как кажется. Представь, что это такая игра с наградой в конце, ведь так, в общем-то, и есть.

2. Подключи детей (если есть)

Если у тебя подрастают дети, расскажи им о том, как ты ведешь бюджет, и стань примером финансового поведения. После этого будет стыдно отступать.

3. Как экономить деньги — отложи покупку

Допустим, у тебя в конце месяца осталось немного свободных денег. Велик соблазн наградить себя за хорошее ведение бюджета и потратить лишнее. Просто скажи себе: «Я пока что отложу эти деньги в сторону, незачем спешить. Я молодец и, конечно, потрачу их, но немного позже. Пожалуй, вот это место в ящике под документами подойдет».

Поверь, через некоторое время тебя понравится иметь запас денег, и ты не захочешь так легко с ним расстаться. С этого обычно и начинаются все накопления.

4. Переверни логику

Разреши себе любую регулярную мелкую трату. Мелкие траты — это чаще всего импульсные покупки, они наносят урон, но только если их много, и ты их не замечаешь. Трюк в том, что ты официально разрешил себе лишние траты и внес их в план. Они — часть твоего контролируемого бюджета.

5. Не трать больше, если доходы выросли

Как только повышается доход, мы стремимся вознаградить себя и покупаем больше вещей, чем раньше, и более дорогих. Логика проста: «Потому что могу! Неужели я не заработал на это?». Машина подороже, новый смартфон, другое кафе, магазины с более высоким средним чеком. Ловушка в том, что доходы вовсе не выросли, несмотря на повышение зарплаты. Ты оказался там же, где был до этого.

Читайте также: 10 шагов как вести семейный бюджет

Новини

Популярні теми форуму

analytics