Close button

Нацбанк выпустил в обращение новую монету

Нацбанк выпустил в обращение новую монету

Сегодня, 28 июля, Нацбанк выпустил в оборот новую памятную монету, посвященную центру удельного княжества на Волыни – городу Дубно (Дубен), повідомляє UBR.

Он впервые упоминается в 1100 году. Дубно как город, экономический и культурный центр княжества развивали князья Острожские – очень влиятельные лица на политической арене Европы ХV-XVII вв.

НБУ выпустил монеты в нейзильбере с рифленым гуртом тиражом в 35 тыс. экземпляров (диаметр 35 мм), сообщила пресс-служба центробанка.

890.PNG

На аверсе монеты скульпторы изобразили вверху надпись "Украина", под которой – малый государственный герб и справа год чеканки монеты – 2020-й. Слева на зеркальном фоне изображен Константин Острожский, справа от которого – герб Острожских и номинал монеты – 5 грн на фоне стилизованного Дубенского замка.

Внизу справа на фоне стилизованных волн надпись – "Константин/Острожский". Логотип Банкнотно-монетного двора НБУ – внизу по центру.

На реверсе монеты вверху справа – герб Дубно; на зеркальном фоне абриса Дубенского замка изображена композиция из самых интересных культовых сооружений города, внизу справа на зеркальном фоне надписи: "Дубно/920/лет".

Читайте также: США столкнулись с дефицитом монет

Новини

Популярні теми форуму

analytics