Close button

Оператор ГТС Украины получит контролера

Оператор ГТС Украины получит контролера

Сегодня, 4 августа, ГП "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) получило от Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) соглашение на назначение независимого контролера госпредприятия, сообщила пресс-служба оператора. Регулятор признал такую возможность, сославшись на ст.31 Закона "О рынке природного газа" и ст.30 Закона "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", повідомляє UBR.

"Назначение контролера является еще одним важным шагом для построения независимого, но подотчетного обществу оператора ГТС и является шагом для приближения украинского оператора к стандартам европейского рынка. Мы рады, что этот шаг будет сделан уже скоро, и появится независимый арбитр, который будет следить за отношением ОГТСУ к участникам рынка", – отметила директор по взаимодействию с госорганами и международными организациями ОГТСУ Ольга Белькова.

В функции контролера войдет мониторинг и отчетность перед украинским и европейским регуляторами (НКРЭКУ и Секретариатом энергетического сообщества) по соблюдению "Оператором ГТС Украины" программы соответствия по равному отношению ко всем участникам рынка газа. Контролер также будет следить, чтобы ГП не дискриминировало участников рынка.

В "Операторе ГТС" добавляют, что получили от НКРЭКУ замечания и предложения, на основании которых в госпредприятии и дорабатывают программу соответствия указанным требованиям.

Читайте также: АМКУ пригрозил НКРЭКУ из-за бардака на рынке э/э

Максим Беркаль

Новини

Популярні теми форуму

analytics