Close button

Армения ограничила вещание российских телеканалов

Армения ограничила вещание российских телеканалов

Президент Армении Армен Саркисян подписал указ, который ограничивает вещание иностранных каналов, в том числе и российских, повідомляє РБК.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В соответствии с документом «Об аудиовизуальных медиа», который ранее был одобрен парламентом Армении, трансляция любых иностранных каналов и их включение в национальный мультиплекс могут осуществляться лишь на основании межгосударственных соглашений.Вопрос о том, чтобы ограничить вещание каналов, которые включены в национальный мультиплекс, поднимался в Армении еще в прошлом году. Депутаты указывали на ненормальность ситуации, при которой зрители получали доступ к информации, которая противоречит национальным интересам.

При этом ограничения касаются лишь трансляции зарубежных каналов в государственных сетях. Кабельных операторов (на них подписаны более 60% домохозяйств) запрет не коснется.

Как ранее сообщал «Коммерсантъ», общедоступным для граждан останется лишь один русскоязычный канал «Мир», поскольку его работа обеспечена межгосударственным соглашением. Исчезнуть могут из эфира «Россия», «Культура» и «Первый», а также американская CNN. При этом вице-спикер парламента Армении Ален Симонян указывал, что дипломаты вели переговоры о заключении соглашения, которое позволит вернуть «Россию» и «Культуру» в мультиплекс.

В апреле 2019 года премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью РБК заявлял о том, что власти страны не собираются вводить ограничения в отношении российского телевидения несмотря на соответствующую дискуссию в социальных сетях. Тогда же глава Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян напомнил, что Грузия и Украина в разное время ограничивали российское вещание и в итоге «поплатились территориями».

Армянское издание Aravot в феврале указывало, что по популярности среди зрителей «Россия» занимала в Армении четвертое место, уступая лишь трем основным армяноязычным телеканалам. При этом участники признавались, что не доверяют информационным выпускам на «Первом» и «России» (положительно на этот вопрос ответили 2,8% и 2,7% соответственно).

Читайте также: Возможна ли масштабная война Азербайджана и Армении

Артем Филипенок

Новини

Популярні теми форуму

analytics