Close button

Как правильно открыть и ликвидировать ФЛП

Как правильно открыть и ликвидировать ФЛП

Коронакризис привел к тому, что число желающих закрыть ФЛП сегодня больше, чем желающих его открыть, повідомляє UBR.

Тем не менее украинцы продолжают осваивать предпринимательские навыки, тем более, что благодаря цифровизации процедуры оформления существенно упростились.

Как открыть и ликвидировать ФЛП.

Что такое ФОП (ФЛП) с точки зрения закона?

Физическое лицо-предприниматель (ФЛП, укр. ФОП) – это форма осуществления хозяйственной деятельности от собственного имени, без открытия юридического лица. Заниматься данным видом предпринимательства может физическое лицо, обладающее полной гражданской дееспособностью и прошедшее регистрацию в соответствующих государственных органах.

При этом нужно четко понимать направление своей будущей деятельности, для чего необходимо собрать всю необходимую информацию о системе налогообложения и подаче бухгалтерской отчетности. Только после ее анализа можно быть уверенным в том, что наиболее подходящим вариантом является именно ФЛП, а не, к примеру, создание отдельного юридического лица или частного предприятия.

Регистрация ФЛП в Украине

Зарегистрировать ФЛП возможно онлайн или офлайн. Независимо от способа подачи, регистрация бесплатная и происходит в течение двух рабочих дней. Для открытия ФЛП достаточно иметь всего три документа:

  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • правильно заполненную регистрационную карточку.

Их можно подать как государственному регистратору, так и частному нотариусу. Регистрация у регистратора бесплатная, однако для комфорта рекомендуют все-таки пользоваться частными услугами, ведь государственные службы традиционно неповоротливы, и подача документов может затянуться.

"Регистрация ФЛП у частного нотариуса – платная (500-700 гривен), однако занимает 20-30 минут, в отличие от регистрации ФЛП у государственных регистраторов, где в очереди можно простоять 2-3 часа и несколько раз переписывать регистрационную карточку", – прокомментировал адвокат ЮК Riyako&Partners Николай Максимов.

Регистрация ФЛП онлайн через приложение "Дія"

На данный момент на портале государственных цифровых услуг "Дія" доступно проведение регистрации частным предпринимателем онлайн в течение всего 10 минут.

311.jpg

Подать заявление для государственной регистрации ФЛП, выбрать упрощенную систему налогообложения и подать заявление на регистрацию плательщиком НДС можно в электронной форме через кабинет гражданина на портале. Путь займет 9 шагов.

На странице портала есть короткий гид по классификатору видов экономической деятельности, а на на сайте статистического управления можно найти полный справочник КВЭД.

  1. Выбрать КВЭД.
  2. Получить квалифицированную электронную подпись в Государственной налоговой службе (бесплатно).
  3. Зарегистрироваться в кабинете гражданина на портале "Дія", используя квалифицированную электронную подпись.
  4. Заполнить в кабинете гражданина онлайн-форму на получение услуги (регистрация ФЛП).
  5. Заполненная заявка на получение услуги (регистрация ФЛП) будет автоматически отправлена к регистратору по месту прописки.
  6. Выбрать систему налогообложения. В случае выбора упрощенной системы налогообложения необходимо выбрать одну из четырех групп плательщиков единого налога в зависимости от вида деятельности.
  7. В случае выбора упрощенной системы налогообложения заявление на переход к такой системе будет автоматически направлен в налоговый орган по месту вашей регистрации.
  8. Выбрать систему налогообложения. В случае выбора общей системы налогообложения вы можете подать заявление на регистрацию плательщиком НДС.
  9. Сообщение о регистрации или отказе появится в кабинете гражданина на портале "Дія".

Юрист Gracers Law Firm Денис Соловей также рассказывает о возможности зарегистрировать свой ФЛП через Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ). Процедура идентична с незначительными отличиями.

  1. Выбрать КВЭД. На официальном сайте классификатора видов экономической деятельности представлен полный перечень среди которых вы можете выбрать подходящий для вашего бизнеса.
  2. Скачать форму заявления на открытие ФЛП на портале "Дія".
  3. Указать ваш номер налогоплательщика (РНУКПН).
  4. Заполненное заявление подать в ЦПАУ или в исполком городского совета по месту жительства.
  5. Выбрать систему налогообложения. В случае выбора упрощенной системы налогообложения необходимо выбрать одну из четырех групп плательщиков единого налога в зависимости от вашего вида деятельности.
  6. В случае выбора упрощенной системы налогообложения заявление на переход к такой системе подается в ЦПАУ или исполкома городского совета по месту жительства. Скачать заявление на переход к упрощенной системе налогообложения можно на портале "Дія".
  7. Выбрать систему налогообложения. В случае выбора общей системы налогообложения вы можете подать заявление на регистрацию плательщиком НДС в ЦПАУ или исполкоме. Такое заявление будет передано в налоговую службу по месту вашей регистрации. Скачать заявление на регистрацию плательщиком НДС можно на портале "Дія".
  8. В случае невозможности подачи заявления через ЦПАУ или исполком заявление может быть направлено по почте, однако в этом случае необходимо заверить подпись нотариально

Налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса, генеральный директор компании Е.С. Консалтинг Александра Томашевская рассказывает об еще одном виде электронной регистрации – для клиентов Приватбанка. В этом случае даже необязательно ходить в налоговую и оформлять себе ключ электронной цифровой подписи – сертификат ключей можно сгенерировать онлайн.

Читайте также: Украинцам сильнее затягивают налоговую петлю

Для этого можно зайти на страницу АЦСК КБ "Приватбанк" по ссылке и выбрать в меню пункт "Получить сертификат".

Screenshot_117.jpg

"Вы генерируете сертификат ключа, сохраняете его, устанавливаете пароль. Пароль желательно не забыть, так как восстановить его не получится, нужно будет отзывать сертификат. Примерно через час после генерации сертификата ключа ЭЦП можно регистрироваться в качестве предпринимателя", – объясняет Александра Томашевская.

После регистрации вам на электронную почту придет подтверждение о том, что вы зарегистрированы в качестве частного предпринимателя.

Чтобы убедиться, что налоговые органы перевели вас на нужную группу единого налога, можно проверить это онлайн на сайте ГНС. Для входа в кабинет налогоплательщика следует использовать тот же ключ ЭЦП, с помощью которого вы проводили регистрацию.

218.jpg

Как закрыть ФЛП

Для государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя подается всего один документ – заявление о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя по его решению

Заявление можно подать, используя квалифицированную электронную подпись через кабинет гражданина на портале "Дія". Для этого необходимо:

  1. Квалифицированная электронная подпись.
  2. Зарегистрироваться в кабинете гражданина на портале, используя квалифицированную электронную подпись.
  3. Заполнить онлайн-форму на получение услуги на портале "Дія".
  4. Подписанное заявление будет автоматически отправлено к регистратору, информация о закрытии будет отправлена в налоговую службу.
  5. Сообщение о закрытии СПД будет доступна в кабинете и отправлено по электронной почте.
  6. Регистратор вносит информацию о закрытии СПД в Единый государственный реестр (ЕГР) и информирует налоговую службу.

Заявление о прекращении предпринимательской деятельности можно предоставить и в ЦПАУ. Для этого необходимо:

  1. Номер налогоплательщика (РНУКПН).
  2. Заполненное и подписанное заявление (форма заявления на портале "Дія"), которая должна быть представлена в ЦПАУ.
  3. В случае невозможности подачи заявления через ЦПАУ или исполком заявление может быть направлено по почте, однако необходимо заверить подпись нотариально.

Читайте также: Налог на недвижимость: сколько должны заплатить

Оплатить налоги

После запуска процедуры закрытия необходимо оплатить налоги и предоставить налоговую отчетность

  1. Если вы на упрощенной системе налогообложения, то должны оплатить единый налог за месяц или за квартал, если были в 3-й группе единого налога. После уплаты надо подать декларацию плательщика единого налога за квартал, в котором были закрыты ФЛП.
  2. Если вы работали по общей системе налогообложения, то должны подать ликвидационную отчетность об имущественном состоянии и доходах в течение 30 дней после закрытия ФОП. После этого вы должны оплатить налог на доходы физических лиц и военный сбор.
  3. Необходимо оплатить Единый социальный взнос (ЕСВ) за месяц, в котором закрыли ФЛП, и в течение 30 дней подать ликвидационную отчетность по единому социальному взносу за период с начала года до дня закрытия ФОП.
  4. В случае наличия банковского счета его необходимо закрыть.

На что стоит обратить внимание

Открывать ФЛП можно как обычной, так и электронной процедурой. Первая хороша тем, что позволяет иметь при себе документы с мокрой печатью, которые клиенты иногда по старинке все еще спрашивают. Однако закрывать предпринимательство, безусловно, удобнее через портал, это существенно экономит время.

Кроме того, 5 августа 2020 года президент подписал закон №786-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей", который Верховная Рада приняла еще 14 июля 2020 года.

Согласно ему, отменяется обязательная книга учета доходов для ФЛП. Физическим лицам-предпринимателям I-III групп на упрощенной системе налогообложения можно будет вести учет в любой удобной форме – бумажной или электронной – с указанием суммы дохода за месяц.

Физлица-предприниматели на общей системе также смогут вести учет в бумажном или электронном виде, но по типовой форме, определенной Министерством финансов.

Читайте также: Налоговики вводят новые штрафы и правила

Новини

Популярні теми форуму

analytics