Close button

Все, что нужно знать о немоногамной любви

Все, что нужно знать о немоногамной любви

Полиамория не имеет ничего общего с беспорядочными половыми связями, повідомляє Вести.

Что такое полиамория?

Ее описывают по-разному, но в общем это можно сформулировать так: полиамория - это установление или желание установить близкие отношения (сексуальные и/или эмоциональные) с двумя и больше людьми. Важное условие: все участники знают об открытости отношений и согласны с ними.

Если вам приходилось влюбляться в двоих людей одновременно, вы понимаете, о чем идет речь.

Почему полиамория - не измена

Первое и самое главное - люди, согласившиеся на полиаморный союз, делают это добровольно. Все участники имеют равные права, никто не лжет, не нарушает договоренностей и не прячется. Между всеми установлено уважение и откровенность.

Каждый имеет право установить свои границы и договориться, чтобы остальные участники их соблюдали. Нарушение вредит полиаморным отношениям так же, как и в моногамной паре.

Какими могут быть полиаморные союзы

V - эта буква означает, что человек одновременно встречается с двумя другими людьми, никак не связанными между собой. По тому же принципу может быть форма N и W - само написание букв намекает на количество участников, хотя на самом деле трактовки могут отличаться.

Треугольник - в союзе участвуют трое людей, всех связывают отношения.

Квадрат - в отношениях находятся четверо. Часто в "квадрате" находятся две отдельные пары, но это не обязательно.

Группа - в союзе больше четырех человек, все они находятся в отношениях друг с другом.

Открытые отношения или брак - пара, договорившаяся встречаться с другими людьми отдельно друг от друга.

Соло - человек встречается с несколькими партнерами, и никого не выделяет.

Иерархическая полиамория - все с точностью, да наоборот: человек выделяет "главные" и "второстепенные" отношения. С первым может быть установлена более близкая связь, сожительство, общий бюджет, поэтому второй партнер занимает меньше места в повседневной жизни другого. Но это не значит, что второй менее важен.

Важно также понимать, что все классификации условны. Люди сами определяют формат отношений и устанавливают правила. Главное, чтобы обсуждение все-таки состоялось: пока вы не поговорите открыто, придется постоянно сомневаться, что происходит на самом деле.

Что по ревности?

Один из распространенных мифов - это то, что в полиаморных отношениях якобы нет ревности. Конечно, она есть, но не больше, чем в других парах.

Например, один из партнеров может переживать, что другой его затмит, из-за чего прежние чувства угаснут. В таком случае важно не менять правила игры, а честно поговорить, понять причины ревности и постараться решить проблему.

Если же разлад в отношениях постоянный, это может быть признаком, что человеку не походит полиаморная связь. Во всяком случае, на этом этапе жизни. Причина также может быть и в психологических проблемах.

Как бы там ни было, ревность свойственна многим людям, и если она есть, ее нужно исследовать, а не бояться.

Мне подходит полиамория?

Люди выбирают открытые отношения по многим причинам, и вот только некоторые из них:

  • человек испытывает чувства сразу к нескольким людям, и хочет выражать эти чувства открыто;
  • сексуальная связь с несколькими партнерами для вас так же естественна, как и близкая дружба;
  • человек хочет расширить уже установленные отношения, но не хочет разрушать их и обманывать партнера;
  • он позволяет отношениям свободно развиваться, не ограничиваясь строгими правилами;
  • человек хочет испробовать разные типы сексуальных и эмоциональных связей и понимает при этом, что с одним партнером для него это невозможно;
  • вы просто подумали "вау, как круто!", когда впервые услышали о полиамории.

Если вам кажется, что вышеперечисленные пункты относятся к вам, отлично - действуйте. Если еще не поняли, как отнестись к прочитанному, это тоже нормально: полиамория - новый, резкий поворот в жизни, и важно взвесить все "за" и "против". Если вы прочли этот текст и уверены, что полиамория - это точно не ваша история, замечательно. Главное, чтобы ваш партнер знал, что вы согласны только на моногамию: честность важна в любых отношениях.

И в заключение: не сравнивайте. Моногамный - не значит более замкнутый и ревнивый, а полиаморный - открытый и свободный. Это просто вид отношений, который подходит конкретно вам на данном этапе жизни. Любой ваш выбор - правильный.

Читайте также: Развенчаны главные мифы о сексе

Новини

Популярні теми форуму

analytics