Close button

ГБР открыло уголовные дела против Порошенко и Луценко

ГБР открыло уголовные дела против Порошенко и Луценко

Государственное бюро расследований открыло дело против бывшего генерального прокурора Юрия Луценко и очередное уголовное производство против пятого президента Петра Порошенко, повідомляє Вести.

Соответствующий документ опубликовали в сети во вторник, 18 августа.

В чем обвиняют Луценко и Порошенко?

Дело заведено 11 августа по факту незаконного лишения гражданства на тот момент нардепа Андрея Артеменко в 2017 году.

Как рассказал адвокат Виталий Сердюк, президент Порошенко и, на тот момент, генпрокурор Луценко были осведомлены об отсутствии гражданства у Артеменко и стали организаторами фальсификации документа. Якобы из-за инициативы Артеменко урегулировать ситуацию на Донбассе Порошенко с Яценюком решили лишить политика украинского паспорта.

Читайте также: Пискун: Порошенко "сядет" при одном условии

"Лишение Андрея Артеменко гражданства, запрет его въезда на территорию Украины и блокирование возможности представлять интересы украинского народа - это не просто нарушение статьи 25 Конституции Украины", - сказал адвокат.

По словам Сердюка, такой ход - один из способов борьбы с политическими оппонентами, который на территории Украины уже стал системным: "Такие действия были совершены как в отношении Андрея Артеменко, так и в отношении Михаила Саакашвили, Александра Боровика и других".

doku.jpg

Новини

Популярні теми форуму

analytics