Close button

Тихановская обратилась к лидерам Евросоюза

Тихановская обратилась к лидерам Евросоюза

Бывший кандидат на пост президента Беларуси Светлана Тихановская выпустила обращение к Европейскому совету, повідомляє РИА Новости.

Она призвала лидеров европейских стран не признавать результаты президентских выборов, которые прошли 9 августа.

"Люди, вышедшие защищать свои голоса на улицы городов по всей Беларуси, были жестоко избиты, лишены свободы, подвергнуты пыткам режимом, судорожно цепляющимся за власть. Сотни раненых, по меньшей мере два человека лишились жизни. Это происходит прямо сейчас в центре Европы", - сказала политик.

По ее словам, Национальный координационный совет страны объявит честные и демократические выборы президента с участием международных наблюдателей.

Ситуация в Беларуси

Девятого августа в Беларуси прошли выборы президента. Согласно данным ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1 процента, на втором месте — Тихановская с 10,12 процента. Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

По официальным данным, задержаны около семи тысяч человек. Как сообщало Министерство внутренних дел, во время беспорядков пострадали сотни людей, среди них 121 сотрудник правоохранительных органов.

Читайте также: Момент истины для Беларуси

Новини

Популярні теми форуму

analytics