Close button

Кабмин ужесточил правила получения субсидий

Кабмин ужесточил правила получения субсидий

Правила получения социальной помощи на оплату коммунальных услуг ужесточили. В частности, теперь оформленную субсидию будут засчитывать в доход домохозяйствам, повідомляє UBR.

Соответствующее постановление №632 "Некоторые вопросы выплаты государственной социальной помощи" принял Кабинет министров Украины.

Теперь государство при расчетах соцпомощи, по сути, будет искусственно увеличивать средний доход получателей субсидии. На деле это приведет к тому, что семья получит меньше денег на оплату коммуналки. Не исключено, что кто-то и вовсе выпадет из списка получателей.

Отныне для того, чтобы посчитать среднемесячный совокупный доход граждан за определенный государством период необходимо его поделить на 6, а чтоб высчитать среднемесячный совокупный доход одного члена семьи нужно среднемесячный совокупный доход семьи поделить на количество ее членов.

Для просчета общего дохода домохозяйства учитывают следующие выплаты:

  • зарплата после выплаты налогов;
  • денежное обеспечение военнослужащих;
  • пенсия и пожизненные выплаты для судей в отставке;
  • стипендия;
  • социальные выплаты, в том числе субсидия;
  • льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • приобретение твердого топлива и сжиженного газа;
  • пособие по безработице;
  • денежные переводы из-за границы;
  • доходы от продажи молока и молочного сырья;
  • продукции животноводства (30% начисленных сумм).

"Исключение для военнослужащих – денежное обеспечение и другие выплаты, которые они получают непосредственно во время участия в АТО/ООС", – отметил адвокат, управляющий партнер ЮФ "Горецкий и Партнеры" Олег Горецкий.

Какие доходы учитывать при оформлении субсидии не будут:

  • помощь при рождении ребенка;
  • разовые выплаты тем, кто усыновил детей;
  • выплаты матерям-героиням;
  • помощь на детей-сирот;
  • выплаты по программе "муниципальная няня";
  • алименты;
  • доходы от размещения депозитов;
  • пособие на погребение.

Что еще поменяли

Теперь для того, чтоб получить госпомощь помимо всех привычных документов, необходимо будет подавать декларацию и справку о доходах.

Кабмин не только утвердил положение о расчете совокупного дохода семьи, но и внес коррективы в свою нормативно-правовую базу по разным видам помощи. В том числе и порядок выплат соцпомощи малообеспеченным семьям и матерям-одиночкам.

До 1 июля размер выплат малообеспеченным семьям не мог превышать 75% прожиточного минимума для семьи, а со всеми повышениями на детей – не больше прожиточного минимума.

Читайте также: Суть конфликта "Энергоатома" с Кабмином

Сейчас оставили норму, согласно которой размер выплат не может быть выше одного прожиточного минимума для семьи. Кроме того, вырос размер помощи детям, над которыми установлена опека и попечительство.

Изменениями увеличили и список тех, кто входит в состав семьи, безусловно со всеми их доходами, где бы они не находились. Это муж, жена, родные и усыновленные дети до 18 лет, дети, которые не состоят в браке и учатся на дневном стационаре в возрасте до 23 лет.

Если они получают стипендию, подрабатывают и при этом, например, живут в другом городе, все доходы подтягиваются в совокупный доход семьи и ее шансы на выплату снижаются или вообще сходят на нет.

"Методика подсчета совокупного дохода теперь общая, если мать-одиночка оформила субсидию, но при этом имеет неплохую зарплату, живет с родителями, у которых есть домик в селе, в таком случае помощь она может и не получить государственную помощь", – подчеркнул Олег Горецкий.

Читайте также: Cколько Украина заработает на продаже "Укрспирта"

Также выплаты матери-одиночке могут прекратиться в том случае, если она больше чем на 2 месяца выехала на заработки за границу.

Помимо этого, введена процедура возвращения социальной помощи. В том случае, если были поданы неправдивые данные, произошли изменения в составе семьи, и об этом не было сообщено в органы соцзащиты, скрываются обстоятельства, которые в дальнейшем влияют на назначение и выплаты.

В таком случае органы соцзащиты калькулируют какую выплаченную сумму необходимо вернуть. Если возможности вернуть денег нет, тогда они взыскивают их через суд.

Сколько сэкономят

Стоит отметить, что государство уже не первый год борется с количеством субсидиантов. К примеру, в конце прошлого года Кабмин принял решение увеличить процент начисления субсидий с 15 до 20%.

То есть, если раньше субсидии начисляли в том случае, если средняя платежка за коммунальные услуги была 15% от дохода, то сейчас уже 20%.

"Внесение субсидий в доход, это как по мне нонсенс, как человек подающий декларацию (напоминаю дворники и электрики с ЖЭКа ее не подают) может еще и получать субсидию? Внесение субсидий в декларацию, это еще один шаг к их сокращению, и здесь главное, чтобы под нож не попали малоимущие слои населения, которые действительно будут в них нуждаться", – рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

По примерным подсчетам экспертов, комплексные меры государства в 2020 году и одновременный рост минимальной зарплаты приведет к сокращению субсидий еще на 6-7 млрд грн.

На ком отразится больше всего

Данные нововведения больше всего почувствуют малообеспеченные семьи, а также матери-одиночки, так как получить субсидию для них будет еще сложнее, говорят юристы.

"Документом разрешено искусственно увеличить средний доход семьи, то есть социальная помощь станет меньше, или вовсе ее не будут получать. В таком случае государство сэкономит средства на выплатах государственно помощи", – говорит Олег Горецкий.

Обойти нововведения не выйдет, говорит юрист, так как социальные органы проводят максимальный мониторинг всех лиц, которые получают госпомощь, и всю необходимую информацию они могут получить, как минимум в течение 10 дней.

Денис Вергун

Новини

Популярні теми форуму

analytics