Close button

Какие напитки лучше всего утоляют жажду

Какие напитки лучше всего утоляют жажду

Простая вода – хороший, но не лучший напиток для поддержания количества жидкости в организме (гидратации). В исследовании сравнивалось утоление дефицита воды при употреблении различных напитков, повідомляє 24 канал.

Результаты опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition.

Ученые обнаружили, что хотя вода, как обычная, так и газированная, хорошо и быстро ликвидирует дефицит жидкости в организме, напитки с небольшим количеством сахара, жира или белка помогают дольше удерживать жидкость.

Чем лучше утолять жажду

Все дело в том, как наш организм реагирует на различные напитки. Одним из факторов является сам объем напитка: чем больше вы пьете, тем быстрее напиток выходит из желудка и всасывается в кровь, где он разбавляет жидкости организма.

Другой фактор, влияющий на то, насколько хорошо напитки утоляют жажду, связан с их составом. Например, было обнаружено, что молоко лучше восполняет дефицит жидкости, чем обычная вода, поскольку оно содержит сахарную лактозу, немного белка и жира, и все это помогает замедлить отток жидкости из желудка.

Молоко также содержит натрий, который удерживает воду в организме, что приводит к уменьшению выработки мочи. То же самое можно сказать и о пероральных регидратационных растворах, используемых при лечении диареи. Они содержат небольшое количество сахара, а также натрия и калия, которые могут задерживать воду в организме.

Что усилит жажду

Однако, следует обратить внимание на то, что напитки с высоким содержанием сахара, такие как фруктовые соки или сладкие газированные напитки, действуют не так, как напитки с небольшим количеством сахара и в меньшей степени способствуют утолению жажды.

Алкоголь тоже действует как мочегонное средство, которое заставляет организм вырабатывать больше мочи, поэтому, при употреблении алкогольных напитков, гидратация будет зависеть от общего объема выпитой жидкости.

Читайте также: Напитки, которые помогут быстро уснуть

Новини

Популярні теми форуму

analytics