Close button

​Реформа контроля коллекторов от НБУ — чего стоит ждать

​Реформа контроля коллекторов от НБУ — чего стоит ждать

Национальный банк Украины представил реформы рынка коллекторов. С 01.07 регулятор начал контролировать факторинговую сферу, страховые компании и небанковские учреждения.

Согласно видению НБУ, чтобы улучшить рынок факторинга необходимо следующее:

  • упростить выход на рынок, чтобы привлечь добропорядочных участников;
  • составить бизнес-план, чтобы начать деятельность. С помощью этого документа можно будет получить лицензию;
  • расширить категории источников финансирования. Компаниям одобрят другие виды деятельности, кроме предоставления финуслуг. Таким образом появятся новые способы развития бизнеса;
  • ограничить доступ тем руководителям и владельцам, репутация которых не безупречна;
  • защитить права физлиц. Регулятор будет тщательно следить за методами коммуникации с должниками при взыскании задолженности;
  • проверять уставный капитал факторинговой компании, чтобы оценить требуемую платежеспособность;
  • проверять отчеты компаний по обновленным стандартам, чтобы оценивать их финансовые показатели справедливо и безоценочно.

НБУ урегулирует вопросы, связанные с уступкой прав требования с дисконтом через механизм цессии, а не только факторинга. Нацбанк делает на этом акцент из-за недостаточной правовой ясности касательно компаний, предоставляющих услуги цессии и факторинга.

Регулятор сократит список лиц, которым будет разрешена передача прав требования по договорам о предоставлении финуслуг. Это позволит избежать регуляторного арбитража.

Кроме того, НБУ сможет контролировать эти предприятия на предмет соблюдения этических правил и требований во время взыскания проблемной задолженности.

Планируется улучшение платежной дисциплины

Компании, которые работали с должниками согласно законодательным требованиям, не будут ограничивать в выборе методов взыскания.

Ожидается, что НБУ будет более жестко контролировать коллекторские предприятия, которые работают с просроченными задолженностями физических лиц.

Украинцы смогут заметить изменения при обращении в МФО. Микрофинансовые организации работают с коллекторскими компаниями — отныне они смогут выбирать тех взыскателей, которые НБУ одобрил по новым стандартам. После ужесточения правил некоторые компании с недобросовестной политикой, скорее всего, покинут финансовый рынок. Опытные и легальные организации легко подстроятся под изменения. Если они соблюдали все требования закона еще до реформы, им даже не придется вносить корректировки в деятельность. Таким образом, онлайн кредиты без отказов и проверок не принесут лишний дискомфорт тем физлицам, у которых по каким-то причинам кредит просрочен и передан коллекторскую организацию.

Внесение в реестр

По словам экспертов, благодаря реформе риски участников рынка будут сокращены, а пул проблем активов — оптимизирован.

НБУ планирует создать реестр компаний, которые оказывают услуги кредиторам. До реформы кредиторы и коллекторы работали с заемщиками только на основе общих норм гражданского права.

Это отрицательно сказывалось как на недобросовестных заемщиках (они долго избегали выполнения обязательств), так и кредиторах (они не были ответственны за действия коллекторов в рамках нарушений прав должников).

Обмен услуг — юридические на коллекторские

Регулятор также будет контролировать поведение организаций на рынке. В том числе следующее:

  • понятность и прозрачность информации;
  • безупречность репутации топ-менеджмента;
  • защита прав клиентов;
  • отсутствие антиконкурентной деятельности и ее злоупотребления;
  • реализация собственных полномочий СРО.

Лицензия на деятельность — получить будет проще

По словам юристов, новые требования лояльны. Участникам рынка нужно будет получить лицензию для предоставления финуслуг. Вместе с этим информацию о предприятии внесут в Реестр финансовых учреждений. Таким образом, лицензировать будет проще и быстрее — это превратится в единую процедуру. Организации получат единую лицензию, а не отдельный документ на каждый вид финуслуг. Таким образом, “факторы” смогут параллельно предоставлять финуслуги и другие операции.

Новини

Популярні теми форуму

analytics