Close button

Полиция начала штрафовать за ЗD номерные знаки

Полиция начала штрафовать за ЗD номерные знаки

Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий сообщил об административной ответственности за использование ЗD номерных знаков, повідомляє 24 канал.

Немало объявлений об изготовлении номерных знаков в формате ЗD убеждают, что они соответствуют установленным требованиям ГОСТ. Но действительно ли это так?

Пункт 4.3 ГОСТУ 3650:2019 "Дорожный транспорт. Знаки номерные транспортных средств. Общие технические условия" четко говорит о том, что ГНЗ изготавливаются путем штамповки из ленты из алюминия или из листовой стали.

Между тем способ изготовления 3Д номерных знаков предусматривает нанесение акриловых символов на внешнюю сторону алюминиевого знака. Вывод: 3Д номерные знаки не соответствуют установленным требованиям ГОСТУ 3650:2019.

Читайте также: В Украине заметили странный трехколесный автомобиль

О правилах дорожного движения. В соответствии с пунктом 2.9 "в", Водителю запрещается управлять транспортным средством с номерным знаком, не соответствующим требованиям стандартов. Такую же норму содержит и КУоАП, где предусмотрена ответственность (ч.6 ст. 121 КУоАП) – штраф 170 грн. За совершение такого правонарушения повторно в течение года – штраф 255 грн. или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов, с оплатным изъятием транспортного средства или без такого.

Новини

Популярні теми форуму

analytics