Close button

Какие проблемы будет решать Владимир Жмак

Какие проблемы будет решать Владимир Жмак

От нового главы ожидают реформирования "Укрзализныци", повідомляє Сегодня.

Кабинет министров Украины 26 августа назначил Владимира Жмака председателем правления "Укрзализныци".

Сейчас известно, что 56-летний Владимир Жмак работал коммерческим директором и управляющим партнером юридической компании, возглавлял представительство нефтяных компаний, был членом наблюдательного совета аэропорта "Борисполь". Кроме того, он известен, как однокурсник Михаила Саакашвили, и был его заместителем во времена губернаторства в Одессе.

"Прошел войну в Афганистане. Кроме Украины получил образование в Швейцарии и Италии", – говорится в сюжете.

От нового главы ожидают, в частности, борьбы с коррупцией, выведения "Укрзализныци" из кризиса и реформирования этого транспортного монополиста. В частности, эксперты говорят, что следует изменить тарификацию на грузовые перевозки и считать ее "по-европейски", поскольку благодаря таким тарифам УЗ компенсирует 13 млрд расходов на пассажирские перевозки.

"Предложить грузоотправителям новый договор с УЗ, который бы не дискриминировал грузоотправителей, и понять, что они клиенты компании, поэтому к ним должно быть соответствующее отношение. Прекратить безосновательно повышать тарифы. Тарифы должны быть экономически обоснованны", – говорит Александр Каленков, президент объединения предприятий Укрметалургпрома.

Кроме того, реформированная Укрзализныця, это одно из условий Ассоциации между Украиной и ЕС и транспортной стратегии до 2030 года, разработанной с помощью Международного банка. Согласно ей следует, в частности, освободить УЗ от непрофильных и лишних активов, уменьшить количество локомотивных депо и отменить налог на землю, который, как отмечается, железнодорожники платят только в Украине.

"На сегодня цифра бы уже должна была доходить до 5 млрд – это как 5-6% от общей выручки всей компании, во многих странах от налога на землю вообще освобождена железная дорога. И это логично, ведь железнодорожные пути не перешли в собственность УЗ, а остались в собственности государства. И получается так, что под государственным имуществом платится государству за государственную землю", - говорит Андрей Рязанцев, бывший директор по развитию бизнеса "Укрзализныци".

А еще "Укрзализныця" могла бы способствовать освобождению городов от пробок и стать альтернативой автобусам и маршруткам.

В то же время пока неизвестно, какие изменения Владимир Жмак введет в Украине, поскольку, как отмечает журналистка, комментариев он пока не дает, не было его и на заседании правительства.

Юлия Безпечная

Читайте также: Как изменится Укрзализныця с новым руководителем

Новини

Популярні теми форуму

analytics