Close button

Портрет покупателя жилья в период карантина

Портрет покупателя жилья в период карантина

Пандемия коронавируса изменила практически все: портрет покупателя жилой недвижимости — не исключение, повідомляє The Page.

Во время карантина покупатели поняли, что проблемными могут стать не только строительства, в которых есть нюансы с документами, но и те, что зависят от финансирования покупателей.

Остановка потока денег элементарно замораживает процесс строительства, даже если у застройщика изначально не было намерения нарушить свои обязательства.

Если раньше можно было надеяться на авось – как-то достроят, как-то получат документы, то сейчас появилось точно понимание, что положительный результат не такой уж и возможный.

Хотя бы в силу того, что на фоне карантина чиновники стали еще более жесткими и не идут на какие-то послабления, поскольку боятся, что их обвинят в пособничестве застройщикам.

Изменился и период принятия решения о покупке квартиры – он вырос до полугода. Люди боятся, что строительство будет заморожено, а дом так и не достроят. Наиболее ходовыми стали проекты на финишной стадии реализации, 70-80% готовности – это как раз тот оптимум, на который чаще всего сейчас обращают внимание.

Соответственно, покупатели начали ожидать, чтобы приобрести недвижимость. Или же обращать внимание на предложения от супер-надежных застройщиков. И, хотя в Киеве таких можно пересчитать по пальцам одной руки, к ним в карантин несли деньги даже на ранней стадии строительства.

Если раньше квартиры с готовым ремонтом были нишевой опцией, присущей преимущественно недорогом сегмента жилья, то сейчас все чаще и застройщики, и покупатели смотрят в сторону готовых квартир – от наличия отделки до меблировки.

Эта европейская практика очень импонирует и украинцам. Во-первых, это позволяет сэкономить на ремонте, так как системный ремонт точно дешевле, чем самостоятельный.

Во-вторых, на карантине делать ремонт не так-то просто. А так – заплатил деньги, подождал несколько месяцев, закупил мебель, въехал и живи.

Кроме того, покупатели стали более экономными в предстоящих расходов. Они сразу интересуются, сколько будут стоить коммунальные и эксплуатационные платежи.

В силу этого апартаменты стали менее востребованы – мало того, что это не жилье в юридическом смысле, чаще всего они дороже в обслуживании.

Рынок жилой недвижимости лучше других адаптировался в карантин.

Если не учитывать логистическую недвижимость, которая выросла в силу активизации интернет-торговли, фактически всю коммерческую недвижимость отправили в локдаун.

Торговлю и гостиницы прямо закрыли, офисы вроде как работали, но транспорт не ходил. Соответственно, добраться в них было проблематично, поэтому большинство «воротничков» работали из дома.

А вот жилой недвижимости карантин коснулся в меньшей степени – отделы продаж выводили по одному человеку или работали онлайн, а строительства не прекращали свою работу – просто всех обеспечили средствами защиты, провели инструктаж и организовали подвоз.

Читайте также: Жилье в Киеве: цены и как сэкономить

Покупатели же в период карантина могли договориться о дополнительных скидках.

Андрей Рыжиков

Новини

Популярні теми форуму

analytics