Close button

Нацкомиссия утвердила RAB-тарифы на электроэнергию

Нацкомиссия утвердила RAB-тарифы на электроэнергию

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила изменения в ряд постановлений о стимулирующем тарифообразовании, повідомляє Деловая столица.

Соответствующим решением, которое было принято на заседании комиссии, установлены нормы дохода на старую и новую базы активов на уровне 3% и 16,74% соответственно.

Согласно проектам постановлений, на первый регуляторный период (три года) устанавливаются отдельные регуляторные нормы дохода для "старой" и "новой" базы активов — 3% и 15,72%, достижение установленных показателей качества услуг переносится с 8-го на 13- и год после перехода на стимулирующее тарифообразования. В то же время комиссия поддержала предложение "с голоса" о повышении уровня доходности на "новую" базу активов в 16,74%, пишет "Энергореформа".

Основным вопросом, вызвавшим дискуссии во время заседания, был вопрос нормы дохода на старую базу активов. По мнению депутатов и представителей общественных организаций, принимавших участие в заседании, эту норму дохода необходимо устанавливать на уровне до 8%. Со своей стороны комиссия не поддержала эти предложения.

Согласно сообщению НКРЭКУ, по утвержденной методики стимулирующего тарифообразования, предполагается, что потери в сетях операторов системы распределения должны снизиться хотя бы на 1% в первом классе напряжения и на 3,5% — на втором классе напряжения ежегодно.

Отмечается, что регулятор будет анализировать макрофинансовые и экономические показатели Украины, сбалансированность работы рынка, стоимость электроэнергии как товара и при положительных сигналах вернется к рассмотрению вопроса увеличения показателей прибыльности ВСС с одновременным сокращением срока достижения целевых показателей.

НКРЭКУ подготовила нормативную базу для перевода энергокомпаний на RAB-регулирование в июле 2017 года. После обнародования документа в экспертной среде началась дискуссия о целесообразности внедрения стимулирующего тарифообразования.

Бывший премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что в целом поддерживает внедрение RAB-регулирования с целью энергомодернизации облэнерго, но не в таком виде как это предлагает Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг, пишет "Экономическая правда".

Напомним, НКРЕКП в конце апреля одобрил проект постановления о стимулирующего тарифообразования и обнародовала его для подготовки замечаний и предложений. 17 августа состоялись открытые слушания проекту, по результатам которых было подготовлено решение комиссииНКРЭКУ.

Справка. Стимулирующее тарифообразования — это система тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов, направленного на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры электрических сетей и стимулирование эффективности расходов электрораспределительных компаний. Регулирование предполагает, что облэнерго гарантированно будут получать прибыль, которая зависит от общей стоимости активов. Считается, что это будет стимулировать компании вкладывать средства в модернизацию активов.

Читайте также: Повышение тарифов. Как озолотятся облэнерго

Ставка доходности для старых и новых активов — ключевой вопрос, по которому не могли прийти к согласию участники рынка во время предыдущих попыток ввести стимулирующее тарифообразования.

Новини

Популярні теми форуму

analytics