Close button

Чем Лукашенко заплатит за помощь России

Чем Лукашенко заплатит за помощь России

Сейчас Кремлю кажется, что наконец создалась уникальная возможность осуществить план аншлюса, к которому он шел 25 лет, повідомляє Новое время.

Для Путина в вопросе Беларуси важно глубоко личное обстоятельство — не допустить прецедента падения диктатора от народного выступления. Поддержка Лукашенко — это логичный для него выбор, а теперь они связаны помощью.

Думаю, что эти «российские правоохранители» уже в значительной степени присутствуют в Беларуси. Лукашенко же не нужны танковые дивизии, как в 1968 году в Чехословакии. Ему нужны мультипликаторы того отряда ОМОНа, которым командуют осетинские палачи Караев и Зураев. Кстати, этническая принадлежность — это фактор. Диктаторы всегда используют не коренную национальность для подавления своего народа. Это всегда выигрышно. Но ОМОНа не хватило на всю Беларусь. Первые три дня они жесточайшим образом разгромили протесты в Минске, но их не хватило на другие регионы. Вот такая помощь и нужна Лукашенко — не войска, а Росгвардия, одетая в форму белорусского ОМОНа. Теперь они эти приличия уже отбрасывают, — пришлют уже в форме Росгвардии.

Это означает, что Лукашенко уже окончательно подчинил себя Путину. А Путин может получить то, что 25 лет российская элита добивалась у Лукашенко, — аннексию Беларуси. Лукашенко все время водил их за нос, проводя такую беспрецедентную в мировой истории операцию: 25 лет торговал обещанием выйти замуж за Россию. За это его поддерживали экономически. Впрочем, эти субсидии уродовали белорусскую экономику — не позволяя ей реформироваться и привязывали к России. В первые дни Лукашенко по нескольку раз на день звонил Путину, и суть разговора была — «теперь я согласен на все».

Вот теперь наступил этот час, и Путин осуществляет свой план, который, на мой взгляд, провалится. Они не учитывают белорусский народ, который себя осознал, впервые проявил себя так четко и ярко. И на аннексию этот народ не пойдет.

Это самый верный путь разрушить довольно хорошие отношения между Россией и Беларусью. Ведь в Беларуси нет исторического антагонизма к России, как в Украине. Российская власть совершила меньше преступлений за всю историю в отношении белорусского народа, чем украинского. И отношение оппозиции к Москве довольно положительное. Но до тех пор, пока Москва открыто не будет проводить эту операцию «Аншлюс».

То, как она будет проходить, уже озвучили и Лукашенко, и Путин — это будут так называемые конституционные реформы. В новую Конституцию будет вписана аннексия. Туда будет вписано и то, чего Путин так отчаянно добивался в последние два года, а вся российская элита — 25 лет. Это национальный орган власти — общий президент, общий парламент, общие судебные органы, ну и заодно такая мелочь, как единый эмиссионный центр. План Кремля — это ликвидация всех атрибутов суверенитета Беларуси. Они планируют протащить эту Конституцию на референдуме, рассчитывая подкупить белорусское общество двумя вещами.

Во-первых, уже началось всяческое субсидирование режима, они договариваются о реструктуризации долгов. Теперь они будут подкидывать все, что угодно — деньги, зарплаты на заводы и пенсии.

Во-вторых, белорусскому обществу будет как бы подспудно внушаться, что Лукашенко при этом уйдет. Да и сам Лукашенко даст обещание уйти после принятия Конституции и создания национальных органов. Вот как бы Москва освобождает Беларусь от кровавого тирана.

Сейчас им кажется, что создалась уникальная возможность осуществить наконец план аншлюса, к которому они шли 25 лет. Впервые Лукашенко абсолютно зависит от России, дернуться никуда не может, а если попытается — его либо убьют, либо отдадут на растерзание белорусскому народу. Поэтому сейчас он будет дисциплинированно делать все, что Москва от него хочет. У Лукашенко остается все меньше рычагов реальной власти, дальше рулить будет Путин.

Андрей Пионтковский, российский политолог и публицист

Читайте также: Три важных заявления Путина по Беларуси и по Украине

Новини

Популярні теми форуму

analytics