Close button

Бывший замглавы Кремля написал стихи

Бывший замглавы Кремля написал стихи

Бывший замглавы администрации Кремля, экс-вице-премьер и помощник президента Владислав Сурков опубликовал стихотворение в журнале «Русский пионер».

В своем произведении Сурков, автор мема «глубинный народ», ранее заявлявший, что Владимира Путина России «послал Господь», сравнивает свободу с кокаином, предлагая «вдыхать воздух» и «ждать прихода».

Строчки Суркова, в прошлом ключевого чиновника кремлевской иерархии, ушедшего в отставку в начале этого года, в среду публикует сайт:

Я снова один, повідомляє finanz.ru.

мне дали свободу

зачем кокаин?

ведь есть этот воздух бери и вдыхай

и всё - жди прихода

так выглядит рай:

пустыня свобода.

В 2011 году Сурков в интервью чеченскому телевидению Путина человеком, который «был послан судьбой и Господом России».

Спустя два года Сурков повторил этот тезис. «Да, Бог. Да, призвал. Спасать Россию от враждебного поглощения. Белый рыцарь - и очень вовремя. В последний, можно сказать, час», - сказал он. В феврале 2019 года Сурков опубликовал в «Независимой газете» статью «Долгое государство Путина», в которое назвал выборную демократию «иллюзией» и «коронным трюком западного образа жизни».

«Обрушившись с уровня СССР до уровня РФ, Россия рушиться прекратила, начала восстанавливаться и вернулась к своему естественному и единственно возможному состоянию великой, увеличивающейся и собирающей земли общности народов», - писал Сурков, добавляя, что «большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу».

При этом, писал Сурков, в России нет «глубинного государства», как в США (deep state), зато есть «глубинный народ», который «всегда себе на уме» и «недосягаем для социологических опросов, агитации, угроз и других способов прямого изучения и воздействия».

Спустя 8 месяцев, в октябре 2019-го, Сурков предложил исследовать «путинизм», который, по его словам, «представляет собой глобальный политический лайфхак и хорошо работающий метод властвования».

Новини

Популярні теми форуму

analytics