Close button

Языковой омбудсмен проверит русскоязычные школы

Языковой омбудсмен проверит русскоязычные школы

Норма закона о штрафных санкциях за нарушение языкового законодательства начнет действовать через два года, напомнил Тарас Креминь, повідомляє Корреспондент.

Языковой омбудсмен Тарас Креминь начинает проверку всех русскоязычных школ Украины по соблюдению закона о языке и их переходу на украинский язык обучения. Об этом сообщает пресс-служба правительства Украины в среду, 9 сентября.

Контролем за учебно-воспитательным процессом занимаются, согласно законодательству, местные органы управления образованием и МОН. Однако Кремень пояснил, что отслеживать возможные речевые нарушения будет он.

"Поэтому по выполнению языкового законодательства, в отношении возможных нарушений, мы, конечно, будем проводить соответствующий мониторинг и в этом году, и в дальнейшей перспективе", – сказал он.

Омбудсмена будет интересовать, среди прочего, качество преподавания на государственном языке.

"Это можно будет увидеть, в частности, и по тем результатам, которые мы увидим на ГИА и ВНО", – добавил он.

Креминь прокомментировал и нынешние результаты оценивания.

"У меня есть такое подозрение, что вместе с тем кадровым голодом, который у нас есть в системе образования, вместе с ухудшением качества преподавания, вместе с уменьшением мотивации на преподавание качественным государственным языком других дисциплин, – мы имеем такие последствия", – отметил Кремень.

Читайте также: Каникулы в школах 2020-2021

Омбудсмен напомнил, что норма закона о штрафных санкциях за нарушение языкового законодательства начнет действовать через два года.

"Сегодня мы можем готовить исключительно обращения в те или иные учреждения, организации по обращению граждан и по результатам мониторинга деятельности государственных учреждений в различных сферах", – сказал он.

Новини

Популярні теми форуму

analytics