Close button

Транш под вопросом. В МВФ не решились озвучить дату миссии

Транш под вопросом. В МВФ не решились озвучить дату миссии

На данный момент в Международном валютном фонде (МВФ) продолжаются дискуссии по поводу текущей программы stand-by для Украины на $5 млрд, сообщил сегодня, 10 сентября, представитель МВФ Джерри Райс. Он прямо сказал, что не может назвать дату миссии по первому пересмотру программы, повідомляє UBR.

После выделения первого транша в $2,1 млрд было намечено четыре пересмотра – по итогам июня, сентября и декабря 2020-го, а также июня 2021 года с завершением этих пересмотров соответственно 1 сентября и 1 декабря этого года, а также 15 мая и 15 октября – следующего.

Вместе с тем Райс заявил, что создание эффективной системы противодействия коррупции было важнейшим элементом взаимодействия МВФ с Украиной в последние годы. Но он все же отказался прямо комментировать решение Конституционного суда в отношении Национального антикоррупционного бюро, который 28 августа признал неконституционным указ президента о назначении Артема Сытника директором НАБУ.

"Поддержание независимости, целостности НАБУ, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Высшего антикоррупционного суда – ключ к структурным реформам и переходу к более сильному и справедливому росту, предварительное условие текущей программы поддержки МВФ", – сказал он.

Напомним, в июне МВФ утвердил 18-месячную программу поддержки Украины stand-by на $5 млрд. В том же месяце Киев получил первый транш в размере $2,1 млрд. Размеры второго и третьего транша – по $700 млн, третьего – $560 млн и заключительного четвертого – $980 млн.

Предполагалось, что виртуальная миссия по первому пересмотру программы будет работать 13-23 июля, однако этот план был нарушен. К программе МВФ также привязано другое международное финансирование Украины.

Читайте также: Данилишин сомневается в траншах от МВФ

Новини

Популярні теми форуму

analytics