Close button

Микитась заявил, что Укрбуд "выпотрошили"

Микитась заявил, что Укрбуд "выпотрошили"

Строительную технику "Укрбуда" распродали, а доходные и перспективные проекты застройщика "раздерибанили". Об этом заявил в своем Facebook-аккаунте бывший президент государственной корпорации "Укрбуд" Максим Микитась. Игорь Кушнир, глава строительной компании "Киегорстрой", на 80% принадлежащей Киевсовету, подтвердил своим комментарием к его посту озвученную информацию относительно недвижимости, повідомляє UBR.

Так, несмотря на то, что все объекты Укрбуда, согласно публично озвученной воле президента Владимира Зеленского, должны были быть переданы на баланс Киевгорстроя, при передаче дел исчезли такие "аппетитные" жилищные комплексы, как ЖК "Crystal House" по ул. Жилянской в центре Киева с прибылью более чем в $20 млн, ЖК "Парковая долина" с прибыльностью более $15 млн, а также дорогой ЖК "Ла-Манш" в престижной части Подола с прогнозируемой прибылью более чем $30 млн.

"Почему из 'тела' Укрбуда вычленены такие доходные и перспективные проекты, а для достройки других теперь нужно искать крупные заемные средства? Кто и почему пытается выпотрошить самое ценное, а пассивы оставить КГС и свесить на плечи инвесторам и государству. Не учтены интересы инвесторов Укрбуда и достраивать эти прибыльные объекты будет не КГС. Идет прямое нарушение требований президента Владимира Зеленского и министра МВД Арсена Авакова о передаче Киевгорстрою всех объектов Укрбуда для завершения их строительства", – сказано в сообщении экс-главы Укрбуда.

Со своей стороны, Игорь Кушнир добавил в комментарии, что Киевгорстрой готов достраивать все объекты Укрбуда и не делает это только по "независящим от нас факторам".

Кроме того, в эксклюзивном комментарии UBR.ua, Микитась добавил, что "исчезли" также и квартиры в уже построенных многоэтажках.

"Исчезли активы почти на $75 млн. В первую очередь это сотни готовых квартир, строительная техника, земельные фонды. Это те деньги, которых потом как раз и не хватило на достройку ЖК", – прокомментировал Микитась.

Напомним, суд продлил содержание в СИЗО бывшему президенту "Укрбуда" до 3 ноября в рамках досудебного следствия по делу Укрбуда и домов Нацгвардии, так как он не внес залог в 100 млн грн для выхода на свободу.

Ранее члены инициативной группы инвесторов ЖК "Киевгорстроя" рассказали, что на встрече с ними вице-президент компании Эдуард Шевчук сообщил, что у строительной компании нет средств на достройку объектов. Поэтому строительство как минимум трех ЖК – "Миракс", "Итальянский квартал" и "Медовый" – носит формальный характер, когда рабочие на объекте есть, но лишь обозначают свое присутствие, так как денег на закупку материалов попросту нет.

В свою очередь Игорь Кушнир назвал подобные слухи бредом, но согласился, что строительства ряда из них ведется медленнее, чем планировалось.

Читайте также: Дома Укрбуда сдают недостроенными

Новини

Популярні теми форуму

analytics