Close button

Тихановская просит Макрона стать посредником

Тихановская просит Макрона стать посредником

Главная оппозиционерка Беларуси Светлана Тихановская обратилась к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой стать посредником в диалоге с белорусским главой Александром Лукашенко. Соответствующее заявление Тихановская сделала в интервью СМИ, передает France 24 в понедельник, 28 сентября, повідомляє Вести.

Такое предложение Макрону она сделал накануне официального визита в Вильнюс французского лидера.

"Сейчас пришло время, когда Беларусь нуждается в помощи в организации диалога", - заявила Тихановская.

По словам оппозиционерки, Макрон, будучи одним из посредников, может помочь Беларуси преодолеть политический кризис. Также она выразила желание встретиться с президентом Франции в Вильнюсе во время его двухдневного визита в Литву.

В Елисейском дворце отреагировали на просьбу оппозиционерки. Там говорят, что согласно официальной программе визита встреча не предусмотрена, но ее не исключают.

В то же время Тихановская заявила, что президент РФ Владимир Путин также может выступить посредником в диалоге между оппозицией Беларуси и официальной властью.

Кроме того, она высказалась за введение международных санкций не только против отдельных чиновников, причастных к насилию, нарушению прав человека и фальсификации выборов, но и санкций экономических - против бизнеса, который финансирует режим Лукашенко.

Читайте также: В Минске снова начались задержания, применили водомет

Новини

Популярні теми форуму

analytics